За невыполнение предвыборных обещаний и злоупотребления Яценюк предлагает отзывать депутатов и председателей местных советов

Лидер политической партии «Фронт змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента законопроект №6583, которым предусмотрен порядок отзыва депутатов и председателей местных советов

По словам политика, пока такую ответственность невозможно применить к депутатам городских, районных и областных советов, поскольку их состав формируется по закрытым партийным спискам.

«После введения открытых списков на местных выборах процедуру отзыва можно будет распространить на депутатов местных советов всех уровней», - убежден он.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что несмотря Конституцию и законы, сегодня избиратели практически лишены влияния на депутатов сельских и поселковых советов и сельских, поселковых и городских голов.

«В законодательстве нет ни одной нормы, регулирующей ответственность депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского голов перед обществом и избирателями, от которых они получают власть», - отмечает Арсений Яценюк.

С целью решения вышеуказанной проблемы и всесторонней реализации прав избирателей своим законопроектом лидер «Фронта змін» предлагает:

1) ввести институт отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы;

2) предусмотреть, что основаниями для отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы являются:

• невыполнение предвыборной программы;

• систематическое злоупотребление служебным положением в личных корыстных целях;

1) установить процедуру проведения местного референдума по отзыву депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы;

2) установить, что решение такого референдума считается принятым, если за него проголосовало больше избирателей от числа избирателей, проголосовавших за этого кандидата на местных выборах;

3) установить обязательность исполнения решений относительно отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы;

4) установить ответственность за невыполнение такого решения об отзыве депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского председателя.

За невыполнение решений относительно отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы политик предлагает наказывать штрафом от 500 до 700 необлагаемых минимумов, ограничением или лишением свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет. А если такие действия привели к тяжким последствиям, то - ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По материалам пресс-службы «Фронта змін».

 
25 июня 2010 г, 10:41
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Stoopid 25.06.10, 19:55
     

    0-0, не проблема!! Только в ответ жду тоже «нечто адекватное», не типа «бугага, я торчу» или «твой ник – ты сам…»…

    По пунктам. Пункты Первые (они потом почему-то повторяются – вопрос или к Объективу, или к «Высочайшему»?).

    «1) ввести институт отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы; 2) предусмотреть, что основаниями для отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы являются:

    • невыполнение предвыборной программы;

    • систематическое злоупотребление служебным положением в личных корыстных целях...»

    Как говорил незабвенный товарищ Саахов: «Все это, конечно, так, бумага составлена правильно. Только нарушитель – это же не нарушитель!» И т.д. Вот и вопросы. Заявить во всеуслышание «прикормленному» несложно все, что угодно («кому угодно?»). По существу «бомаги». Кто будет оценивать «невыполнение», кому жаловаться на «злоупотребление», кто сядет «по совокупности» и по какой «статье»? Каким образом будет получено «основание для отзыва» «непричастных»? Лично я пока вижу только возможность «попиариться на халяву», коль не получилось «сразу в цари»… Ведь пока никто никому ничего не должен, никоим образом ни в чем неподсуден и не подотчетен, дополнительных ПРЕДМЕТНЫХ «обязов» никто на себя не берет…. По современным законам депутаты, избираясь на каком угодно уровне, чем рискуют? А НИЧЕМ!! МАКСИМУМ – ну, ОСВОБОДЯТ от должности сочувствующие «сотоварищи»!! Типа – погрозят пальчиком и скажут: «Ай-яй-яй, как нехорошо!» Ведь даже зарплату за «вынужденные-невынужденные прогулы» возвращать не требуется!!! И то, если еще соблаговолит «УЙТИ», разумеется, со «спецобеспечением» или с «прихватизированным», имея «спецдоступ»… И данный «законопроект» ни на что большее не претендует! А объяснить «объективными обстоятельствами» (свалить, подставить….) собственный «поху..зм» и наплевательское отношение к порученному делу, то бишь к депутатским обязанностям, несложно! Написал необходимый отчет-«звіт», собрал нужные подписи «заинтересованных» – и ТОЧКА!! Уровень курсового проекта в ЛЮБОМ ВУЗе, не сложнее… Но чуть дороже!! А хоть и отзовут – ведь, не расстреляют же!!

    «2) установить, что решение такого референдума считается принятым, если за него проголосовало больше избирателей от числа избирателей, проголосовавших за этого кандидата на местных выборах…» А если большая часть «проголосовавших» скоропостижно померло! Не катит? Хорошо – с момента последних выборов число выборщиков данного депутата «по объективным причинам» уменьшилось наполовину (сбежали в Израиль, вот же гады!), посему кворума не набирается… Ерунда? Согласен, посему «считать проголосовавшую в нужном ракурсе тогда-то бабку Параску «ГЛАСОМ НАРОДНЫМ», для чего аннулировать…» Тоже херня? Верно, тогда вообще упрощаем ситуацию – «обеспечить» пару-тройку «полян» («Спиртного не жалеть!»), для особо несознательных роту психологов в камуфляже поговорить по душам о наболевшем («Патронов не жалеть!»).

    «1) установить процедуру проведения местного референдума по отзыву депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы… 3) установить обязательность исполнения решений относительно отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы…» Вот только не сказано, КОГО именно надо приболтать??!! КТО ответит за «базар»?!! «4) установить ответственность за невыполнение такого решения об отзыве депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского председателя»… Опять непонятно, НО – порешаем!! Как в том анекдоте – «Давайте грохнем пастуха – их у нас двое!»

    «За невыполнение решений относительно отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы политик предлагает наказывать штрафом от 500 до 700 необлагаемых минимумов, ограничением или лишением свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет. А если такие действия привели к тяжким последствиям, то – ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.» Так КОГО же наказывать? Объекти-ив – АУ-У?!

    Кстати, в вышеперечисленных пунктах почему-то отдельно перечисляются «просто» депутаты и отдельно «головы»… Надо понимать, что и ответственнсть будет разной? Или вообще – кто повыше, НЕПОДСУДЕН??

    И еще раз Вам, 0-0. В данной ситуации мы имеем, как я уже говорил, набор НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩИХ ЛОЗУНГОВ! И ТОЛЬКО!! Как в приснопамятные времена съездов ЦК КПСС… На каждом углу висели плакаты – «Решения «такого-то» съезда КПСС – в жизнь!» Похвально! А с меня конкретно – какой спрос? Мои-то личные действия каковы?? И такой вопрос мог задать не то, что простой работяга, а ЛЮБОЙ чиновник!! Мол, костьми ложусь на работе во благо государства… Слишком «отожравшаяся харя»? Так ведь внешность обманчива, пашу, не покладая рук!!... Типа «Мы пахали – я и трактор!!»

    Яценюк не имеет фракции? Лично мне по барабану, что он имеет, не интересуюсь! Хорошо, пусть в таком случае и ответит сам за себя (см. ранее мои вопросы!) Еще проще!! Или вам надо напомнить его же декларацию о доходах (это к вопросу о депутатской зарплате)? Так поищите уж сами на этом же сайте, не сочтите за труд. Только его ЗАДЕКЛАРИРОВАННЫЕ ДОХОДЫ за прошлый год составляют не один миллион!!! И ведь, имея такие доходы, не стесняются еще высасывать материальную помощь из государства (т.е. обирать стариков и малоимущих). Почти у всех депутатов в графе «доходы» значится «материальная помощь», исчисляемая тысячами гривен, извольте убедиться!

    Кстати, «спец…» имеет ЛЮБОЙ депутат уровня Верховной Рады. Так уж повелось со времен СССР… Единственная разница в те времена – члены Политбюро ЦК КПСС и секретари ЦК имели, например, персональные ЗИЛы с персональным шофером, а простые члены ЦК – всего лишь «Волги», свободные на момент вызова, но из гаража ЦК! Члены Политбюро имели персональные дачи на уровне пансионата, а простые члены ЦК – дачи, свободные к моменту приезда в соответствующий «сиротский поселок». Члены Политбюро могли занимать целые этажи в соответствующих домах высшей категории, а простые члены ЦК – квартиры попроще, НО в тех же домах, а не в «хрущевках»…. Продолжать?

    И по поводу «Лидера Нации». Разумеется, он лично такого не говорил. И если еще осталась хоть капля мозгов, а не одно гипертрофированное самомнение – ничего подобного не скажет. В этом случае я «это» сказал от себя. Просто слушая и читая его «откровения», неизбежно приходишь к выводу о неназойливом навязывании «электорату» своей кандидатуры, увы, не оцененной ими по достоинству. Быдло-с!!

  • #8 0-0 25.06.10, 15:23
     

    Ник обязывает... г-н Ступид, Яценюк "ответил за базар" тем, что не стал президентом. Ошибся - получил результат (вернее, не получил его). В чем популизм закона? По пункатм, плиз! С чего взяли вы, что он себя считает лидером нации? Где это написано? О какой фракции речь? У него нет "своей" фракции. Тем более спецмашины и спецохраны- она ему не положена, он не президент и не премьер.

    Надеюсь, мешки ворочать у вас получается лучше, чем трындеть

  • #7 Stoopid 25.06.10, 13:11
     

    0-0, к Сене есть вопросы! Например, год назад в «агитках» верещал, что пришел не участвовать в выборах, а побеждать!! Что ж не победил?! Вот пусть и ответит за базар!!

    А если разобрать повнимательнее его «законопроект №6583», то это не конструктивные предложения вовсе, а дешевый популизм! От которых он сам же и откажется, став «приближенным»! Тем более сии «пункты» никоим образом не выведут страну из кризиса. Могу разобрать по каждому пункту, не проблема. Жаль только времени.

    А если он сам себя «Величайшего и Несравненного» считает действительным Лидером Нации – флаг в руки, пусть начнет с себя и своей «своры-фракции»! К примеру, публично откажутся всем скопом от депутатских зарплат, льгот и привилегий!! А также от спецмашин, спецохраны, спецквартиры и прочих «спец». Там бедных людей нет, посему эти крохи им не нужны. Зато какая экономия для бюджета!! Кстати, незабвенный ЕБН на подобной туфте двадцать лет назад и пролез в президенты…

    Слабо?! Вот то-то, трандить – не мешки ворочать!

  • #6 0-0 25.06.10, 12:34
     

    Яценюк давал предвыборные обещания как кандидат в президенты. И выполнить их можно только будучи президентом - это для тех, кто не врубается. Что Янукович обещал и как он выполняет - видно. Что Ющенко сделал - ясно. К Яценюку претензий быть не может в этом смысле.

    Чем занимается кролик? Как и положено депутату, вносит законопроекты. В отличие от тех, кто сдал (или продал) свои карточки смотрящим и пилит бабло по регионам. Еще вопросы???

  • #5 ujcnm 25.06.10, 11:54
     

    яценюк предлагает правильные дела

  • #4 Рабиндранат Тагор 25.06.10, 11:35
     

    пусть гавкает, некоторые вообще не мычат.

  • #3 нас рать! 25.06.10, 11:30
     

    а кролик чем сейчас занимается кроме гавканья????????

  • #2 Алексей, Харьков 25.06.10, 10:50
     

    Молодец, предложения дельные, контролировать надо.

    Только предлагаю установить сразу ответственность за сиденье в засаде и гавканье оттуда - очень удобно Кролику предложения предлагать, придумывать другим ответственность, ни за что при этом не отвечая!

    Действительно, что он сам выполнил?

  • #1 КОТ БАЗАЛИО 25.06.10, 10:46
     

    скажите а какие свои обещания выпонил сам яценюк

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters