Раде предлагают ввести уголовную ответственность за «кумовство» во власти

Лидер политической партии «Фронт змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк зарегистрировал в парламент законопроект, которым предлагается установить ответственность за нарушение квалификационных требований и законодательных ограничений при назначении на руководящие должности

В пояснительной записке подчеркивается, что необходимость принятия законопроекта обусловлена масштабным распространением коррупции и должностных преступлений в Украине. Наиболее тяжкими среди этих правонарушений являются те, которые совершаются высшими должностными лицами, уполномоченными назначать на руководящие должности других лиц. По информации из СМИ, на сегодня более 100 человек назначены на руководящие должности не по профессиональным критериям, а по политическим и родственным признакам.

Кроме того, некоторые из должностных лиц назначаются на должности с грубым нарушением законодательных ограничений, отмечается в документе. Например, министр внутренних дел Украины назначил руководителем МВД одной из областей человека, который ранее было осужден за совершение преступления. Такое назначение является грубым нарушением закона «О милиции», передает пресс-служба «Фронта змін».

При этом, подчеркивает Яценюк, привлечь к ответственности за такие правонарушения высших должностных лиц государства невозможно в связи с отсутствием в законодательстве определения специального противоправного деяния за нарушение квалификационных требований и законодательных ограничений при назначении на руководящие должности и отсутствием субъекта такого правонарушения.

Лидер «Фронта змін» предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 3651 такого содержания: «Нарушение квалификационных требований и законодательных ограничений при назначении на руководящие должности:

1. Нарушения должностными лицами, которые назначают на руководящие должности (вносят представления, предложения относительно такого назначения или ставят их на голосование коллегиальному органу), квалификационных требований и законодательных ограничений в отношении лиц, претендующих на эти должности, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать государственные должности или заниматься руководящей деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать государственные должности или заниматься руководящей деятельностью на срок до трех лет.

 
25 июня 2010 г, 13:18
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Бася Бисевич 26.06.10, 21:59
     

    14

    Чума

    25.06.10, 23:13

    Согласен по всем пунктам. Но авторам инициативы следует опираться на документы, а не на информацию из СМИ. Авторы сами же дискредетируют свою идею столь поверхностным подходом.

  • #15 NataNata 26.06.10, 12:07
     

    Хома Брут, Твой Тигипко уже поработал и налоговый кодекс наработал на 900 страниц. Единый налог в этом кодексе будет минимум 2000грн. и кассовые аппараты обязательно для всех, налоговая будет иметь право без санкции суда врываться в дома людей, проверка налоговой сможет остановить предприятие на 60 дней. Какое предприятие после 2 месяцев простоя, кучи штрафов(без этого у нас никак) сможет заново открыться?! И мн.др. Пусть лучше не работает,людям дешевле обойдется.

  • #14 Чума 25.06.10, 23:13
     

    Бася, а мне не нужны мысли щелкоперов..У меня свои мозги нехило

    работают..Из водителей мамы- в Замминистра...Более чем...Карьерка!

    Он знает польский!!! Бася, а я -свободно-инглиш и арабик..И не зам..

    "Обидна, да?"

  • #13 Бася Бисевич 25.06.10, 22:15
     

    По информации из СМИ, на сегодня более 100 человек назначены на руководящие должности не по профессиональным критериям, а по политическим и родственным признакам.

    Разве СМИ теперь у нас определяют, кто назначен по профессиональным признакам, а кто нет? СМИ могут привести оценочное мнение экспертов или дать свое оценочное мнение

  • #12 Хома Брут 25.06.10, 20:48
     

    Кукан-ты наверно один из замученных тигипкой. Я имел в виду, что пи..еть проще, чем работать.

  • #11 Rerfy 25.06.10, 20:19
     

    А закон Петра Великого ещё никто не отменял, если чиновник украл на стоимость верёвки, то нУжно на этой верёвке его повесить! Даааа, тигипко поработал для страны! После него наверно только мухи не пухнут с голодухи, но нам ещё до них далеко. Пусть тигипко сначала покается сколько он старушек заморил голодной смертью и сколько он украинцев замучал непосильной работой эксплуатируя их на своих заводах - кативнях!

  • #10 Шалунишко 25.06.10, 16:54
     

    сеня бери выше, тут президент-гарант конституции - ЗЭК! о_О

  • #9 Konstantin 25.06.10, 15:30
     

    ну зарегистрировал, и что? нам кум на куме и кумом погоняет. кто принимать-то закон будет?

  • #8 0-0 25.06.10, 15:15
     

    #5 А Тигипа типа наработал!!!!!!!!! И исключительно на страну!!!! Не позорься, Хома!

  • #7 Рабиндранат Тагор 25.06.10, 14:42
     

    ну и как это в жисть воплощать, сеня?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters