Харьковские драматурги примут участие в австрийском конкурсе


фото пресс-службы горсовета

Австрийский драматургический конкурс «Говорить о границах» пройдет в этом году в Украине. Накануне в Харькове прошла его презентация

Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм, «Говорить о границах» - это ежегодный конкурс для драматургов, который проводят с 2004 года в разных странах Европы. В этом году он впервые пройдет в Украине. Тема конкурса - «Жизнь во время перемен».

Он подчеркнул, что идея фестиваля возникла восемь лет назад у австрийского режиссера Кристиана Папке. С тех пор мероприятие стало пользоваться большой популярностью. Сейчас спонсирует и поддерживает конкурс Министерство иностранных дел Австрии. У конкурса также есть множество партнеров в Австрии и в Германии.

В этом году украинских драматургов будут судить пять членов жюри. Двое из них – украинцы, трое – представители других стран. По словам посла Австрии, все они до конца конкурса остаются анонимными, чтобы конкурсанты не смогли повлиять на решение жюри. Победитель будет один.

По условиям конкурса, в нем могут принять участие авторы, которые родились в Украине, проживают здесь, имеют украинское гражданство или проживают на территории страны не менее 15 лет. Произведение должно быть представлено на украинском и русском языках, а также переведено на английский язык. Его героями должны быть пять персонажей. Хронометраж постановки - не менее 70 минут. Срок подачи - до 21 декабря. Оглашение результатов конкурса – 13 февраля 2013 года.

Как отметил Вольф Дитрих Хайм, победителя ожидает премия в 3,5 тыс. евро, презентация пьесы в Посольстве Австрии в Украине, поездка в Вену, перевод пьесы на немецкий язык, публикация произведения первоначальным тиражом 11 тыс. экземпляров. Пьеса буде поставлена в государственном театре Карлсруэ в Германии, пишет официальный сайт мэрии.

 
25 июня 2012 г, 19:33
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 gsufolaxo 15.07.12, 03:34
     

    uCxu15 bltajbyozfeq

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters