ХАТОБ может остаться без денег на премии артистам. Вакантные места у коллектива отнимает новое коммунальное предприятие

Чиновники хотят создать новый ансамбль песни и пляски, но из-за этого придется «урезать» расходы на штат оперного театра

Просмотр видео

Большой Слобожанский ансамбль песни и танца работает больше полугода, но гастролировать и зарабатывать на хлеб самостоятельно ребята пока не могут. Объясняют: попали в правовую коллизию. Юридически - они часть театра музкомедии. Фактически - самостоятельный коллектив.

Сергей Кобзев
директор-распорядитель ансамбля
Безусловно, этот коллектив создавался не только для того, чтобы выступать в Харькове. Естественно, мы планируем гастроли за рубежом. Потому что нашу культуру, наше искусство нужно пропагандировать

В областном управлении культуры выход нашли - сделать ансамбль самостоятельным коммунальным предприятием. Вопрос вынесли на сессию облсовета. Но у реформы нашлись противники. В театре оперы и балета заявляют: ансамбль украл у них около сотни вакансий.

Директор театра Любовь Морозко даже на профильную комиссию в облсовет жаловаться пришла. Дескать, штатное расписание театра еще со времен Союза - почти тысяча человек. Вакантных мест всегда было больше сотни - неизрасходованную зарплату могли использовать на поощрения сотрудников и другие блага.

Любовь Морозко
директор ХНАТОБ
Это был так называемый внештатный фонд, под который имели право приглашаться гастролеры, величины первого эшелона
Дмитрий Кузнецов
начальник областного управления культуры и туризма
Одним из требований создания новой структуры было, чтобы это происходило в рамках наличия тех же вакансий, которые существуют по отрасли - мы понимаем, что ограничены рамками бюджета, мы ограничены рамками штатных единиц

Чтобы создать новый ансамбль, вакансии у оперного забрали, говорит Дмитрий Кузнецов. Любовь Морозко настаивает: вакансии у нее занимали на время.

Любовь Морозко
директор ХНАТОБ
А сейчас, когда мы поехали в Министерство финансов с сокращенными цифрами штатного расписания, нам сказали: подумайте об этом - вы же будете национальным - у вас должен быть де-юре позволительный фонд заработной платы!

Под угрозой ни много, ни мало - национальный статус, уверены в театре. В областном управлении культуры говорят: Харьковскому оперному ничего не угрожает, а вот имиджевый ансамбль области действительно нужен.

Любовь Морозко
директор ХНАТОБ
Нам важна эта штатная численность обозначенная - не обязательно реально работающая. Надеемся, что нам ее восстановят
Дмитрий Кузнецов
начальник областного управления культуры и туризма
- Пока не готов вам по этому вопросу доложить
- Вы обещали?
- Я не обещал!

Вопрос создания коммунального предприятия «Большой Слобожанский ансамбль песни и танца» на сессию все же вынесут. Депутаты будут заседать в ближайший четверг.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
ХАТОБ может остаться без денег на премии артиста
 
 
25 октября 2011 г, 15:30
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 77777 20.02.12, 00:08
     

    А где Морозко возьмет деньги,если у нее забрали на Слобожанский ансамбль и ставки и деньги. А ободрали не только оперный театр,а такие же проблемы и с другими театрами.Единственный город в Украине,где не платят достойную зарплату в театрах.И виновата в этом отнюдь не Морозко.Поищите настоящих виновников подобного хамства там,где "руководят" культурой.

  • #11 е-л-е-н-а 09.12.11, 23:10
     

    любой уважающий себя город, считает престижным наличие в гроде такого коллектива. а все могут только рассуждать. кто сколько у кого украл,вместо того, чтобы делать свою работу. Что сделала Морозко за время своего правления???? зарплаты на прежнем уровне, репертуар не обновляется, после присвоения статуса Национального, вместо расширения статуса, она дает указ никого нового не брать в театр, переводит театр на сокращенную неделю и заявляет всем, что финансирования не достаточно. А посудите сами. каждый день в театре бывает аренда, а то и не одна. куда идут эти деньги? А Харьков богат талантливыми исполнителями, которые из-за нехватки профессиональных коллективов и рабочих мест бегут заграницу.

  • #10 Тоже мнение 10.11.11, 22:02
     

    А что посолиднее и профессиональнее коллектива не нашлось ,чтоб представлять Украину?Ансамбль им.Павла Вирского !!!!!Зачем позориться и показывать самодеятельность.

  • #9 Бывалый 06.11.11, 20:13
     

    Рука руку моет.

  • #8 Сторонний 06.11.11, 20:12
     

    Рука руку моет.

  • Тоже мнение 04.11.11, 22:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 inet2135 29.10.11, 14:09
     

    Здравстуйте!!!

    Конечно,все это прискорбно,....Уже театр стал национальным-а вы Любовь Георгиевна пока только всех кормите манной небесной,.и к сожалению от вас толку нет! Что вы сделали полезного для театра? Ничего! Вы только делааете хуже!Вносите угрозы и прессинг в колектив. Вы в свое время были пойманы за взятккуу! И ваши друзья перекинули в свое время на наш театр! Дляя чегго? Чтобы продолжать свои деяния??А что в настоящее время вас уже оправдали??

    Вы умудрились с ноября 2011 перевести коллектив театра на 5 ти дневкку? Бывший директор Селихов Г.В. никогда себе подобного не позволял и боролся и договаривался,а вы бездарно разбазариваете то, что уже было создано и направляете театр в непонятное русло-но, вы знаете, и не только вы куда ведете.

    Уже полтора года прошло с момента признания Харьковского Оперного Театра Национальным. Почему до сих пор труд работников Харьковского Национального Театра Оперы и Балета оплачивается по старым тарифам как было 2 года назад??

    Вы занимаете не свое место!! Уступите достойным и не позорьте Украину,так как Страсбург рядом- если переполнится чаша терпения!!!!!!!!!!...............

  • #5 zxcvb 26.10.11, 12:35
     

    ...вакантные места у коллектива отнимает новое ДОБОВСКО-ГЕПОВСКОЕ предприятие,,,,

  • #4 -- Бобру 26.10.11, 10:27
     

    если бы площади о которых ты оворишь принадлежали ХАТОБу .... часть земли давно в аренде неизвестно у кого, НО депутаты,когда встал вопрос о передачи театра в гос собственность(сечас он на балансе области),встали на защиту арендаторов.... Фактически у театра отобрали часть земли

    Вообще здесь тема для прокуратуры...

  • #3 Аналитик 26.10.11, 09:07
     

    Очередной пример плавного рейдерского захвата

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters