Предпринимателей проверят. Минэкономики ищет виновных в подорожании продуктов питания

В январе в Украине резко подорожали основные продукты питания. Министерство экономики накануне дало экстренное распоряжение Госинспекции по контролю за ценами до конца недели проверить производителей и реализаторов стремительно дорожающих социально значимых продуктов

Как сообщила глава Госинспекции по ценам Наталья Немодрук, первым делом проверки нагрянут на предприятия, которые оптом скупают сахар, занимаются его фасовкой, а потом отправляют его в розничные сети. «Иногда на этом этапе продукт дорожает на 30-40%», - констатирует чиновница.

Бизнесменам придется доказывать, на основании чего они принимали решение о повышении цен. Если госинспекторы сочтут эти аргументы несущественными, предприятию грозит крупный штраф. Его сумма будет равна двукратному размеру необоснованно полученной суммы выручки.

«Мы фиксируем рост цен на сахар, молочные продукты. Один только сыр подорожал на 25%. Госинспекция по контролю над ценами докладывает об изменении цен каждый день», - рассказал заместитель начальника департамента внутренней торговли и потребительского рынка Минэкономики Зинаида Максименко. Сейчас ведомство готовит докладную записку министру, где будут изложены причины подорожания.

Чиновники откровенно признаются: эффективных мер по сдерживанию ценового галопа в их арсенале нет. «Директивные меры мы ввести не можем - у Минэкономики нет таких полномочий», - пояснила Максименко. По ее словам, один из рычагов - ограничение торговой надбавки в сетях на уровне 10%. Но неэффективность этой меры наглядно демонстрирует нынешний всплеск цен.

Тем не менее, Госинспекция по контролю за ценами будет требовать от производителей обоснования повышения цен. Чиновники также проверят дисциплину ценообразования: сообщали ли заблаговременно бизнесмены о планах по повышению цен в местные органы власти или делали это без предупреждения. Такое декларирование должно вестись постоянно. Кто нарушает эти правила, также будет оштрафован. «Но бизнесмены иногда пользуются лазейкой в законодательстве - перерегистрируют предприятие, например, просто меняя форму собственности, и вновь созданное юрлицо устанавливает цену продукта с чистого листа, без декларирования», - сетуют сотрудники Госинспекции. По их словам, на таких предпринимателей работает целый штат юристов, которые находят все новые и новые способы обойти требования властей.

В Антимонопольном комитете сообщают, что борьба c повышением цен ведется на уровне производителей и оптовых торговцев - территориальные отделения ежедневно штрафуют игроков на рынке молока, мяса, хлеба, но проконтролировать розницу, где и происходят основные накрутки, просто невозможно, передает Дело.

 
26 января 2010 г, 10:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Достали! 26.01.10, 20:07
     

    #3 Паша сегодня, 13:26

    Скоро, ох как скоро вспомнится, что булыжник оружие пролетариата, и тогда я не позавидую тебе ...

  • #5 кнут 26.01.10, 19:37
     

    спекулянты совсем охренели... правильно, надо дать им по заднице!

  • Гость 26.01.10, 14:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Паша 26.01.10, 13:26
     

    Идиоты.. Какое нахрен обоснование? У предпринимателей есть право свободного формирования цены. Не нравнится - не покупайте! Хотите снизить цену - производите/покупайте продукты и продавайте их по цене, которую считаете нужным! Страна непуганых идиотов...

  • #2 вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор 26.01.10, 10:52
     

    в покое - пусть дальше цены подымают?

  • #1 !!! 26.01.10, 10:50
     

    Да когда вы оставите в покое предпринимателей!!!!

  • #0 МАЛИНА 26.01.10, 10:49
     

    СОБАКА ГАВКАЕТ,НО НЕ КУСАЕТСЯ!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters