Ревизия: специалисты «худпрома» проверят подлинность картин в запасниках харьковских музеев

Инициатор проверки – губернатор Арсен Аваков. На мысль проверить подлинность картин в запасниках, его натолкнуло ограбление Пархомовского музея

Арсен Аваков
глава Харьковской облгосадминистрации
Смотрим Пархомовский музей. Ограбление. Разноречивые разговоры специалистов: украли три оригинала; две копии один оригинал; одно фото, оригинал у нас в запасниках… А нет, оригинал у нас на стене рядом… Вы меня простите, никого ни в чем нехочу подозревать. У меня возникли впечатления… А где же оригиналы?..

На заседании областного совета противодействия преступности и коррупции, которая прошла в пятницу, 23 ноября, Аваков дал поручение областному управления культуры и туризма провести проверки в запасниках харьковских музеев. Начнется ревизия с Харьковского художественного и исторического музеев. Для проведения экспертизы привлекут специалистов «худпрома». «Заодно и инвентаризацию проведем», - заметил Аваков.

Вице-губернатор Сергей Стороженко во время обсуждения этой темы вспомнил случай с работами Харьковского художественного музея. Несколько лет назад, рассказал Стороженко, в администрации президента руководители Харьковской области увидели знакомые картины. Думали, репродукции полотен Харьковского художественного музея. Когда проверили, оказалось что это оригиналы. Они должны были висеть в выставочных залах. Картины на свое законное место вернулись, но чтоб такое не повторялось и впредь, необходимо провести ревизию запасников, подчеркнул Сергей Стороженко. Деньги на это будут выделены из областного бюджета.

 
26 ноября 2007 г, 10:07
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters