«Харьковсахарсбыт»: Закончатся морозы - стабилизируется цена на сахар

Кроме дефицита сырья, сокращения производства и отсутствия достаточного количества сладкого песка в областных запасах, на цену сахара в последнюю неделю повлияла погода

В конце года в Харьковский регион начали интенсивно завозить сахар из западных областей. Но доставить достаточное его количество в январе помешали морозы. Автомобили отказывались преодолевать такие расстояния. Сейчас госпредприятие «Харьковсахарсбыт» отправило в торговые сети области порядка пяти тонн сладкого песка из областных запасов.

Александр Лагутин
директор госпредприятия «Харьковсахарсбыт»
Мы не смогли найти достаточное количество технических средств для перевозки сахара из западных регионов, потому что сахар находится в Тернопольской, Винницкой и Черкасской областях. Мы надеемся, что к концу этой недели морозы спадут, и мы возобновим торговые поставки в Харьковскую область и стабилизируем ситуацию

Еще одна проблема, о которой говорят представители отрасли, - это декларация о производственной стоимости сахара, которую приняло Минэкономики. Себестоимость постоянно колеблется, а чтобы ее изменить, необходимо постоянно перерегистрировать документы.

«Несовершенство этого нормативного документа сковывает продажные способности сахарных компаний в целом и ограничивает время и мобильность продаж сахара», - говорит Лагутин.

Когда отрегулируют эти механизмы, цены на сахар должны стабилизироваться, и даже немного снизиться, утверждает Александр Лагутин.

Украина в этом году будет будет сильно зависеть от импорта, говорят в «Харьковсахарсбыте». Поэтому рассчитывать на дешевый сахар не стоит, по крайней мере, в ближайшее время. Бразилия соберет урожай только в мае, до этого себестоимость тонны сахара, произведенного из импортного сырья, будет не ниже 1000 долларов. В рознице - это не ниже 9 гривен за килограмм. Пять тысяч тонн по 800 долларов Украина уже заказала в Беларуси. Весной же сахар подешевеет на мировых рынках. После этого стоимость сладкого песка должна упасть и в Украине.

Как сообщил сегодня директор госпредприятия «Харьковсахарсбыт», в ближайшее время в области собираются создать специальный стабилизационный фонд, который позволит прогнозировать и удерживать цену на сахар в течение одного месяца. Он начнет работать уже с конца февраля.

 
27 января 2010 г, 14:44
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Случайный ГОСТЬ 28.01.10, 17:09
     

    Похожая ситуация была в конце декабря 2008 г. с солью, просто это кому-то очень выгодно

    Рост цен на продтовары в Украине связан со вторым туром президентских выборов, - Б.Данилишин.

    28.01.2010 12:08

    Рост цен на продовольственные товары в Украине связан со вторым туром выборов Президента. Об этом заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Неестественный рост цен на некоторые виды товаров, который мы наблюдаем в последние недели, не имеет под собой никаких объективных экономических причин", - сказал он.

    По словам министра, в 2009 г. Украина собрала один из рекордных урожаев зерновых, а именно 48 млн т. При этом на 1 января 2010 г. поголовье свиней увеличилось на 10%, а других животных - на 10-15%. Б.Данилишин подчеркнул, что также выросло производство яиц, и на 1 января 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. оно увеличилось на 10%. Он добавил, что за 2009 г. собранно 1,3 млн т сахара, что является абсолютно достаточным, учитывая потребности граждан.

    Никаких оснований для роста цен нет, считает Б.Данилишин. "Поэтому это лишь политические причины, и они связаны со вторым туром выборов Президента", - сказал он.

    Б. Данилишин сообщил, что уже созданы соответствующие группы Государственной ценовой инспекции, Антимонопольного комитета, Государственной налоговой администрации, органов внутренних дел, которые будут контролировать ценовую ситуацию и принимать соответствующие меры в отношении тех недобросовестных участников рынка, которые по политическим мотивам необоснованно повышают цены. «Я еще раз хочу обратиться ко всем тем, кто накручивает цены. Если будут проверены и найдены факты Государственной ценовой инспекцией намеренного накручивания цен, то штрафы, которые будут наложены, намного превысят доходы, полученные в результате таких спекуляций», - подчеркнул министр.

  • #4 etc 28.01.10, 16:10
     

    окуеть можно. таких нелепых отмазок еще не встречалось...

    никогда перевозка сахара такими мелкими партиями (автотранспортом) на нужды области не производится. все идет по ж/д

  • Эммануил 2000 28.01.10, 15:03
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 5 элемент 28.01.10, 03:34
     

    Министерство экономики очень часто демонстрирует свой непрофессионализм, утверждая документы,которые тормозят работу - а потом само же их и отменяет !

  • #1 флора 27.01.10, 18:16
     

    главное найти вовремя крайнего- им оказался мороз но при чем здесь он не надо сеять панику и создавать ажиотаж вокруг

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters