Прокуратура добивается наказания для виновных в гибели ребенка в лифте

Еще на стадии досудебного расследования ЧП адвокаты подозреваемых вместе с потерпевшими приходили в прокуратуру с ходатайством о закрытии производства в связи с примирением сторон

Прокуратура отказала в закрытии производства. Однако суд первой инстанции закрыл дело. Прокуратура подала апелляцию. 11 января суд отказал в ее удовлетворении. Сейчас сотрудники областной прокуратуры готовят кассационную жалобу, сообщает пресс-секретарь областной прокуратуры Вита Дубовик.

В решении Московского районного суда от 18 ноября 2015 года говорится, что трагедия произошла 10 марта 2015 г. в доме по Салтовскому шоссе, 137а. В рамках уголовного производства, открытого по ст.367 Уголовного кодекса (служебная халатность), подозреваемыми стали директор и старший мастер компании «Специализированный «Проектно-строительный монтажный поезд-753», которая обслуживает лифт.

Досудебное следствие установило, что электромонтер был закреплен за лифтом без письменного распоряжения по компании, был плохо обучен, не имел шестимесячного практического стажа по обслуживанию лифтов. Вина за это нарушение, а также за неисправность лифта, возлагается на директора компании.

Директор и мастер компании подали ходатайство об освобождении их от уголовной ответственности и передаче на поруки коллективу, которое судья удовлетворил, учитывая, что они впервые совершили уголовное преступление средней степени тяжести.

Напомним, трагедия произошла 10 марта прошлого года в доме по Салтовскому шоссе. Дверями лифта 8-летнему мальчику зажало шею - травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Лифт, в котором погиб ребенок, прошел капремонт и был технически исправен. Об этом сообщил сразу после ЧП начальник контрольной службы организации «СМП-753» Геннадий Долженко. Именно эта фирма является подрядчиком КСП «Харьковгорлифт» по техническому обслуживанию лифтов в шести районах города. Однако, в материалах дела использовались формулировки «двери несправного лифта и неудовлетворительное техническое состояние лифта».

 
27 января 2016 г, 13:36
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ю.ююю
    28.01.16, 20:20
     

    Обидно что какой народ такая и власть.

    Лифты хуже, а народ за лавочки.

  • #3 Толик
    28.01.16, 20:19
     

    А Кандауров уже уволен!!!

  • #2 нумизмат
    27.01.16, 15:07
     

    Прокурорских кинули на бабки!!! ХА-ХА-ХА, какая досада!

  • #1 нумизмат
    27.01.16, 15:05
     

    ...адвокаты подозреваемых вместе с потерпевшими приходили с ходатайством о закрытии производства в связи с примирением сторон.Прокуратура отказала в закрытии производства. Однако суд первой инстанции закрыл дело.

    А прокурорских кинули на бабки!!! Не поделились!!! Никто претензий ни к кому не имеет, а "честная" прокуратура осталась без заработка. Обидно, деньги сейчас нужны как никогда, идет сокращение штатов. Останутся не все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters