Правозащитники подозревают, что смерть мужчины после посещения облуправления МВД могли бы скрыть

Харьковчанин Евгений Звенигородский погиб в тот день, когда Генпрокуратура «клеймила позором» милиционеров за пытки. Утаить смерть мужчины помешала прокурорская жажда показателей, уверен правозащитник Евгений Захаров

Евгений Захаров
сопредседатель Харьковской правозащитной группы
Это случилось 30 марта, ровно в тот день, когда было расширенное заседание прокуратуры, где Генеральная прокуратура объявила некую кампанию против милиционеров, которые применяют незаконные методы, и клеймила их позором. Скрыть, когда это совпало, было невозможно. Хотя они пытались, точно также говорили, что они к этому делу не имеют никакого отношения. Умер, да, но в больнице, а забрали его из сквера, а кто его побил - неизвестно. То есть обычным путем хотели уйти от ответственности. Но в данном случае, поскольку фактически был дан сигнал всем прокурорам показать работу, то я считаю, что во многом благодаря этому совпадению, так и получилось

В то же время адвокат Аркадий Бущенко уверен, что самих правоохранителей пугает не факт применения силы в следственных кабинетах вообще, а частный случай, когда нечистый на руку правоохранитель попадается.

Аркадий Бущенко
адвокат
Во-первых, это смерть, это всегда вызывает гораздо больше внимания прокуратуры, чем просто человека избили, покалечили, отняли у него здоровье – это считается нормальным. А во-вторых, это в любой системе, которая практикует пытки, пытки – это нормально, это не что-то экстраординарное. Но даже в этой системе случаются эксцессы исполнительные. Попадаются такие отморозки, которые не только умудряются пытать, но еще и умудряются попасться. И от этих отморозков система пытается избавляться. Они наказываются, но к ним просто будут относиться как к людям, которые попались. Не потому что плохо пытать, а потому что плохо попадаться

Юрист уверен, что прокуратура системно не занимается пытками в милиции, а лишь стремиться скрыть факты пыток. И затрудняет работу адвокатам, которые пытаются доказать применение пыток, утверждает Аркадий Бущенко.

Напомним, в конце марта харьковчанин Евгений Звенигородский умер в больнице после визита в облуправление милиции. В начале июля в Киевском районном суде города состоялось предварительное слушание по делу. В превышении должностных полномочий, которые повлекли за собой смерть задержанного, обвиняют трех бывших сотрудников милиции.

 
27 июля 2011 г, 14:01
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 вуитп 27.07.11, 23:15
     

    цитата "Попадаются такие отморозки, которые не только умудряются пытать, но еще и умудряются попасться". Браво. Пытки - норма, попались - отморозки. Железно.

  • #4 ганьба державi 27.07.11, 21:28
     

    я ж говорю-пусть пытают тех кого нада, а не 1 встречного на улице. очень страшно

  • #3 Честный карманник Кирпич. 27.07.11, 19:14
     

    Ура Харьковской правозащитной группе! Нет задержаниям и пыткам в милиции честных карманников, воров и насильников!! Кафылек, кафылек, какой еще кафылек? Ничего мы не воруем! Харьковчане, держите карманы шире, что бы нам удобнее было лишать вас обрименительной задачи куда потратить ваши денежки! Мы их потратим на наркоту!

  • #2 Андрей! 27.07.11, 17:45
     

    Ну, Вы даёте. Что значит, пусть пытают? А если Вас задержат и начнут выбивать показания, используя полиэтиленовый пакет, противогаз, электрошокер и пр. Что вы тогда запоёте, господин хороший. А менты, действительно, охрынели... Особенно, после прихода этого Могилёва, у которого face бандитский.

  • #1 ганьба державi 27.07.11, 16:30
     

    та пусть пытают!!! только тех кого надо пыпать и садить на кол, а не обычную шушару с улицы!пускай попробуют попытать какого нибудь чиновника за взятки-так их же завтра всех аж бигом перестреляют!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters