Из-за цен на зерно могут подорожать молоко и мясо

На мировом рынке дорожают зерновые. Эксперты уверены: в Украине стоит ожидать подорожания и других продуктов питания

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует самый высокий темп инфляции с начала мирового финансового кризиса 2008 года - 5,5%. Рост цен на продовольствие может вызвать беспрецедентная с 1956 года засуха, охватившая две трети территории США и ставшая причиной роста цен на кукурузу и пшеницу. В итоге, по прогнозам министерства, цены на молокопродукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции — из-за засухи расходы на корм животных увеличились, пишет «Коммерсант-Украина».

Если цены на зерновые и мясо в мире повысятся, то подорожания следует ожидать и в Украине, говорит начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ крупнейшего в Украине производителя мяса курицы Анастасия Соботюк. «В структуре себестоимости мяса курицы и яйца затраты на комбикорм занимают от 55% до 70%. А в цене комбикорма на долю зерна приходится 60%. Поэтому рост стоимости зерновых напрямую влияет на цену яиц, мяса курицы и свинины»,— отмечает председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

В июле стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год — только в минувший месяц ее цена на внутреннем рынке выросла на 13,5%, до 238 долл./т (с НДС), экспортная — на 17,4%, до 310 долл./т (FOB Черное море). Внутренняя цена на кукурузу повысилась на 8,4%, до 201 долл./т, экспортная — на 14%, до 278 долл./т. Подорожание зерна в Украине также следствие неблагоприятных погодных условий в основных странах—экспортерах зерновых, в первую очередь в США.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что произошедший рост цен на зерновые уже осенью приведет к подорожанию мясо-молочной продукции в Украине. Правда, некоторые аналитики уверены, что правительство попытается не допустить резкого повышения цен на продукты питания до парламентских выборов, задействовав при этом административный ресурс.

 
27 июля 2012 г, 10:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 jkmuf-2 27.07.12, 15:08
     

    А у нас всегда две беды- неурожай и хороший урожай.

  • #3 Изя 27.07.12, 12:31
     

    > могут подорожать молоко и мясо

    Они у нас и так всегда дорожают, ВНЕ всякой связи с другими ценами.

  • #2 мдя... 27.07.12, 11:55
     

    в Европе бензин подешевел на 15%, снизьте цену и у нас

  • #1 Regan 27.07.12, 11:31
     

    У нас мясо и так дороже чем в Германии! Так давайте и зерно в Германии закупать!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters