Фиксированный налог хотят отменить, а единый - уменьшить вдвое

Госкомпредпринимательства совместно с комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики предложил ликвидировать фиксированный налог. Торговцев хотят перевести на единый налог. Местные власти опасаются снижения доходов местных бюджетов

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) сообщил, что его комитет совместно с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства подготовил законопроект об отмене фиксированного налога. Терехин пообещал зарегистрировать документ в парламенте в конце недели и вынести на рассмотрение депутатов наряду с предложениями Кабмина об отмене рыночного сбора на следующей пленарной неделе – с 3 по 6 ноября, передает Коммерсантъ.

Все предприниматели-физические лица, которые торгуют на рынках и платят фиксированный сбор, будут обязаны перейти на единый налог. Его максимальная ставка составляет 200 грн. в месяц, но в законопроекте будет предусмотрено ее снижение вдвое – до 100 грн.

В свою очередь, глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила, что максимальная ставка единого налога не превысит 135 грн. Из этой суммы физлица будут платить минимальный пенсионный взнос, тогда как сейчас при уплате фиксированного налога пенсионные отчисления не осуществляются.

Представители местных властей скептически отнеслись к налоговым инициативам, назвав их предвыборными. По мнению мэра Харькова Михаила Добкина, «заигрывания» правительства с малым и средним бизнесом не будут иметь эффекта. «Рыночный сбор собирается в бюджет владельцами рынков, но не отдельным платежом, а вместе со сбором за аренду торгового места. Сейчас эта составляющая, которая шла в бюджет, может остаться в распоряжении рынков, и для простого предпринимателя абсолютно ничего не поменяется»,– говорит Добкин.

Городской голова опасается, что при отмене рыночного сбора и фиксированного налога не будет предусмотрен компенсаторный механизм для местных бюджетов, как это произошло в случае с запретом игрового бизнеса, который только Харькову приносил 40 млн. грн. в год.

 
27 октября 2009 г, 09:38
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 27.10.09, 20:04
     

    Господа - это капкан.

    Они в двое уменьшат налог, и на его место придумают что-то другое и по страшнее.

    Верить этому кабмину нельзя.

  • #3 ! 27.10.09, 19:43
     

    И книгу учета вести тоже оЧЧень клево!! И проверок записей в этой книге совсем никто не будет делать-клево!!! И коррупции не будет-все ОК!

  • #2 Pantera 27.10.09, 19:13
     

    было бы неплохо.я сейчас работаю по единому налогу,один раз в год взяла,каждый месяц пошла заплатила и все,не надо бегать в налоговую каждый месяц,стоять в очередях.если введут такое- будет клёво.:)

  • #1 валентин 27.10.09, 14:24
     

    Пусть побыстрее принимают. Ждем...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters