В Харьков из Нью-Йорка привезут работы художника-авангардиста

Проект «Вагрич Бахчанян - художник слова. Проект-реставрация» представит Харьковская муниципальная художественная галерея

К своему 20-летию галерея организует первую официальную выставку художника на «малой родине», сообщается на сайте горсовета.

10 ноября в муниципальной галерее откроется выставка работ из семейного архива Вагрича Бахчаняна, которые привезет из Нью-Йорка вдова художника. Экспозиция будет располагаться в основном зале и арт-подвале галереи. Начало открытия - в 19:00.

Также программа мероприятий включает квартирники, акции молодых художников, экскурсию от Макса Розенфельда «Места и мифы Баха», премьеру фильма Андрея Загданского «Вагрич и Черный квадрат», лекции и обсуждения. Культурные события пройдут на разных площадках города, программа вскоре появится на сайте галереи и в социальных сетях.

«Последний футурист, авангардист, формалист, нонконформист, соц-артист, один из основоположников советского концептуализма, лауреат международных конкурсов карикатуристов, знаток западного авангарда, создатель творческого метода SOSреализм, оформитель красного уголка на заводе «Поршень» — все это сказано и написано об одном человеке - Вагриче Бахчаняне. Ему давалось все легко, потому что он всегда делал то, что хотел. Бах родился в Харькове, жил в Москве и провел последние 35 лет своей жизни в Нью-Йорке, став одним из трех кумиров наряду с Иосифом Бродским и Сергеем Довлатовым. В ноябре 2016 года Бах «возвращается» в Харьков со своими многочисленными работами - коллажами, рисунками и дневниками», - сообщили в галерее.

Справка. Вагрич Бахчанян (23 мая 1938, Харьков — 12 ноября 2009, Нью-Йорк) — художник, поэт, автор афоризмов и каламбуров, ставших фольклором. В 1957 году поступил в Харьковскую студию декоративного искусства, которую вел Алексей Щеглов, занятия в которой проводили Василий Ермилов и Борис Косарев. Работал художником-оформителем на харьковском заводе «Поршень», откуда был уволен по решению рабочего собрания за «формализм и абстракцию» после публикации фельетона в местной газете. Один из инициаторов и участников легендарной, несанкционированной выставки во дворике на Сумской в 1965 году.

В 1967-1974 годах сотрудник отдела юмора «Литературной газеты» (Москва). Лауреат премии Всемирного конкурса карикатуристов. В 1974 году эмигрировал в США. Участвовал во многих выставках в Европе и США. Опубликованы его книги: «Демарш энтузиастов» (1985; с Сергеем Довлатовым); «Синьяк под глазом: пуантель-авивская поэма» (1986); «Ни дня без строчки (годовой отчет)» (1986); «Мух уйма: художества» (2003); «Не хлебом единым. Меню-коллаж» (2008).

 
27 октября 2016 г, 16:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters