Творческий раскардаш. В Муниципальной галерее несколько недель будет работать детская арт-лаборатория

Взрослые будут учить ребят мастерить динозавров из пластиковых бутылок, рисовать по воде и воздуху, делать мультфильмы. А дети научат родителей по-новому взглянуть на «каляки-маляки» и не быть занудами

Просмотр видео

Восьмилетняя Саша любит писать портреты. Говорит, вырисовывать лица людей у нее получается лучше всего. С фломастером в руках юная художница проводит почти все свободное время. Осваивает и компьютерные программы. Мама девочки быстро нашла применение картинам Саши - напечатала их на подушках.

Елена и Саша Зиненко
Подушка – это инструмент детских снов. Потому что на подушке ребенок спит, ему снятся сны, он фантазирует. Это называется… Как называется? - «Испугающая ящерица, которая летит на букве «Щ»

Неотъемлемая часть творчества - придумывать названия полотен. Пятилетний Михаил в этом деле, как и Александра, - мастер. И тем для рисования у него хоть отбавляй. Вот, например, список Мишиных дел на один день. Очень важно, считает он, успеть нырнуть, кувыркнуться, открыть все замки, сбросить камень в лужу с высокого стула и напугать маму. Мама творческих порывов сына не побоялась. И принесла его картины в галерею.

С сегодняшнего дня подвал Муниципалки превращается в детскую арт-лабораторию. Мастер-классы по созданию хаоса и динозавров, водное шоу, мультфильмы и просто разрисовывание стен - две с половиной недели править здесь будут дети. Но главными учениками, рассказывают организаторы, будут взрослые.

Елена Зиненко
организатор «Детской площАРТки»
Идея глобальная такая, вот, философская наша - в том, чтобы открыть родителей к творчеству своих детей. Постараться быть не занудными, говорить «Ну, это ты каляки-маляки рисуешь, потом ты научишься, станешь великим художником». Не надо спешить говорить о том, что ты потом научишься. Дайте возможность проявить себя

Учить родителей правильно относиться к художествам своих отпрысков организаторы арт-лаборатории собираются на собственном примере. Этого зеленого слона сделал из подручных материалов восьмилетний скульптор. Мама творца - дизайнер и художник Ирина Оленина - уверяет, что своему ребенку уроков не дает. Все дети рисуют гениально, считает она. А каноны и рамки убивают фантазию.

Ирина Оленина
организатор «Детской площАРТки»
Я в этом подходе принципиального «необучения» детей искусству даже дошла до маразма, потому что в какой-то момент я обнаружила, что акварелью ребенок рисует очень мрачные картины, и потом оказалось, что я не научила его мыть кисточку

Желающих сотворить что-нибудь необычное в Муниципальной галерее ждут чуть ли не каждый день до 12-го декабря. Организаторы обещают наработки детской арт-лаборатории собрать в отдельную выставку. А самых активных участников - наградить.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В «Муниципалке» работает детская арт-лаборатория
 
 
27 ноября 2012 г, 15:04
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 кудяплик 27.11.12, 20:00
     

    у малого на рисунке свастика просматривается

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters