Библиотека им. Короленко ищет 20 тысяч долларов, чтобы купить «Апостола» 16 века

«Апостол» Ивана Федорова – первое датированное печатное издание на русском языке. Книга увидела свет в марте 1564 года. В научной библиотеке им. Короленко рассказывают: нашли коллекционера, готового продать один экземпляр «Апостола». Но купить уникальную книгу без помощи спонсоров библиотеке не под силу

«В нашей библиотеке нет, вообще, «Апостола» Ивана Федорова, первого «Апостола» московского издания 1564 года. Но эта книга есть у одного частного собирателя, который готов ее продать. Харьков сразу намного разбогатеет», - рассказала руководству обладминистрации директор библиотеки им. Короленко Валентина Ракитянская.

Тему покупки книги Валентина Ракитянская подняла во время торжественной передачи харьковским музеям конфискованных сотрудниками СБУ исторических и культурных ценностей. Чтобы показать, что цена, предложенная коллекционером, невелика, сотрудники библиотеки привели стоимость аналогичных томов в других собраниях.

«Учитывая дефектность экземпляра, эквивалент около двадцати тысяч у.е., - рассказывает зав. научно-исследовательским отделом книговедения библиотеки им. Короленко Игорь Лосиевский. - Аналог есть, полный экземпляр на территории Украины в частном собрании и предлагается за 70 тысяч».

Отшутившись, что «таких денег у меня при себе нет», губернатор Арсен Аваков так и не уточнил, будет ли обладминистрации способствовать библиотеке поиску спонсоров для покупки «Апостола».

 
28 января 2010 г, 08:56
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Знаток 03.03.10, 11:18
     

    Ракитянской 20 тыс. на тряпки не хватает! Это ушлая тетка. Меценаты не ведитесь!

  • #6 Віталік 30.01.10, 10:57
     

    Чуваки перше ніж вдавати із себе новітніх соціалістів спершу розібралися б у тому про, що іде мова)). Ну, що з того як в світі існують мільйони репродукцій Мони Лізи? вона все-одно є тіки у Луврі, тай навряд громадськість відразу побіжить читати "Апостола" та щей неодмінно у оригінальному виданні, чи може ви є спеціалісти бібліографи що зацікавлені науковою роботою із першодруком?)))

  • #5 Ник72 28.01.10, 20:38
     

    А может ,у библиотеки Кушнарева позаимствовать?

  • Эммануил 2000 28.01.10, 14:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 геннадий адольфович, добрый меценат 28.01.10, 14:05
     

    да не вопрос, я поговорю с моим другом мишей, и мы выделим из гос.бюджета 40 000 долларов! на такое доброе дело не жалко! только не спрашивайте, куда пойдут вторые 20 000...

  • #2 вано 28.01.10, 11:08
     

    Думаю если она не будет куплена, то уж точно не будет оцифрована и передана в "общественное достояние"

  • #1 Вова 28.01.10, 10:12
     

    А что библиотека сделает с книгой потом? Будет ли давать её читать? В какой срок эта книга будет оцифрована и передана в общественное достояние?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters