Снятие валютных вкладов ограничили

Национальный банк Украины ввел временное ограничение на снятие валютных вкладов в эквиваленте не более 15 тыс. грн. в сутки, при этом ограничений для гривневых вкладов нет

Как передает УНИАН, об этом в ходе брифинга заявил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

«Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные», - сказал Кубив.

Глава НБУ отметил, что ситуация на валютном рынке Украины остается под контролем, и Национальный банк идет на консультации с банкирами.

«Ситуация на валютном рынке под контролем. Мы ежедневно собираем правление, ведем коммуникацию практически со всеми банками и банкирами», - сказал Кубив.

Он отметил, что правление Нацбанка также общается с участниками рынка в телефоном режиме.

По словам Кубива, в дальнейшем Нацбанк намерен жестко пресекать действия нарушителей валютного законодательства.

 
28 февраля 2014 г, 11:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 vk, Харьков 28.02.14, 12:44
     

    Конечно же, события в Крыму являются «вызовом для новой власти». Ну, так говорит спикеро-президент Александр Турчинов. Или президенто-спикер. Верховная Рада обратилась в ООН с просьбой собрать срочное совещание по крымской проблеме. Турчинов с Парубием соберутся в СНБО, чтобы обсудить ту же проблему. Ситуация действительно непростая. Если Луганская, Донецкая, Днепропетровская и другие восточные области Украины 25 мая (или раньше) проведут референдумы, зачем тогда проводить выборы президента?

    Вот почему важно следить за событиями в Крыму. Они сегодня определяют вероятное развитие событий в Украине. А курс доллара – это «спидометр» процесса. Чем ниже опускается гривна, тем быстрее идут политические и экономические процессы. Проверено в девяностые годы. Гарантия. Пока сохраняется устойчивая тенденция к падению. Обычно это происходит так: комендант НБУ Кубив заявляет, что оснований для девальвации гривны нет, и через десять минут гривна стремительно берет все новые и новые высоты в виде исторических минимумов. Причем Нацбанк ничего не делает для поддержки курса, поскольку они там «берегут каждый доллар» из резервов. Сегодня, 28 февраля, менялы уже вовсю торгуют по 12. Помнится, выдающиеся экономисты из оппозиции предрекали дефолт Украине при курсе 10. Ну, это так, к слову. Чтобы погасить панику, комендант НБУ, которого банкиры ласково зовут «рагулятом», распорядился «временно» ввести ограничения на доступ к валютным вкладам. Другими словами, заморозил средства населения и предприятий. Мне вам надо объяснять, к чему это приведет? К расцвету черного валютного рынка в духе девяностых. Ну и еще напоследок немного информации о Крыме: постаревший, но все еще бодрый Жириновский летит в Севастополь. Он исполнит роль Виктории Нуланд на майдане, только в хард-версии. А отряд морской охраны Госпогранслужбы в Балаклаве окружили неизвестные лица. С целью охраны. Ну мало ли что… А вдруг?

    Александр Зубченко

    Источник: Версии

  • #6 инок 28.02.14, 12:27
     

    ограничение Конституционных прав и свобод возможно только в случаи введения ЧП, а так они должны все соблюдаться в полном объеме

  • #5 инок 28.02.14, 12:26
     

    вот Вам и борьба за правовое государство, как они это преподносили на майдане

    а что значить ограничат? это же частная собственность, ограничения меня в распоряжени моей частной собственностью-это же нарушение моих прав и свобод регламентированных Конституцией

    где в Конституции сказано, что они имеют право ограничить меня в распоряжении моими же деньгами???

    что то представители майдана заврались совсем

    а март еще покажет, как правильно обращаться с народом и как пенсионеры получат свои песнии, а бюджетники зарплату- не выплатить значить нарушить все права и свободы, а так же все догматы Конституции

  • #4 vox 28.02.14, 12:24
     

    «Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные», - сказал Кубив.

    Печатный станок мы уже захватили! Гришки набацаем хоть миллиард, а вот доллар печатать мерикосы не позволяют, обижаются чего-то!

  • #3 А ты пренадлежишь к титульной нации? 28.02.14, 11:52
     

    Украина столкнулась с риском дефолта после «существенной эскалации» политического кризиса в стране. Это заключение сделало международное агентство Standard & Poor’s (S&P). Агентство снизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на целую ступень – с тревожного, но промежуточного уровня «CCC+» до преддефолтного «CCC», который означает негативный прогноз и на целых восемь ступеней ниже инвестиционной категории, позволяющей говорить о благоприятной перспективе развития экономики.

    «С НАШЕЙ точки зрения, политическая ситуация в Украине значительно ухудшилась. Мы считаем, что это подвергает опасности способность правительства погашать и обслуживать долговые обязательства по все возрастающим рискам», – говорится в сообщении агентства. S&P полагает, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых оно пока не ожидает) дефолт Украины «вполне вероятен».

    В конце января S&P уже понижало рейтинги Украины, отметив, что может вновь ухудшить оценки, если обострение политической ситуации приведет к дальнейшим проблемам с обслуживанием и погашением госдолга, или если Киев не получит ожидаемую финансовую поддержку от Москвы. Мирное разрешение политической ситуации, сложившейся в Украине, агентство называет труднодостижимым. По мнению S&P, во избежание дефолта или реструктуризации обязательств в стрессовой финансовой ситуации правительству Укра ины предстоит обеспечить достаточное финансирование из внешних источников. То есть снова долги!

    Вместе с тем, по оценкам Standard & Poor’s, в 2014 году только обязательства правительства, Нацбанка Украины и газовой корпорации «Нафтогаз України» по обслуживанию и погашению валютного долга составят около 13 миллиардов долларов. А объем международных резервов страны еще месяц назад сократился с 20,4 миллиарда до 17,8 миллиарда долларов. И сегодня ситуация еще больше обострилась. Экономика страны – на краю пропасти….

  • #2 Iwans 28.02.14, 11:28
     

    Бог с ним, с воскресеньем, а с понедельника, будьте любезны - ЗАРПЛАТУШКУ и в пятницу, в крайнем случае, после 8 марта - ПЕНСИЮ.

  • #1 0011 28.02.14, 11:22
     

    Уже началось улучшение жизни

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters