На Президента за год потратили 438 миллионов гривен

Содержание Президента Украины в 2015 году обошлось 438 млн. гривен, а всего аппарата управления делами почти в миллиард

В 2014 году расходы бюджета на материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности президента, его администрации и СНБО новая власть решила сократить. Не намного, всего на 3% по сравнению с тем, что тратило Госупраделами при Викторе Януковиче. Профинансировано было более 287 млн грн расходов. Последние два года бюджетные траты снова начали расти. Например, по итогам прошлого года «президентская» сумма составила 438,1 млн гривен.

В распоряжении РБК-Украина оказался отчет Минфина о выполнении бюджета в 2015 году, который правительство утвердило на своем плановом заседании в среду 23 марта, но так и не передало в Верховную Раду. Доходы казны в прошлом году составили 534,7 млрд гривен, расходы - 577 млрд гривен.

На фоне бюджетного дефицита расходы Госуправделами (ГУД), который распределяет государственные деньги, в том числе, на материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности президента, его администрации, СНБО, выглядят не такими уж критическими.

В целом ГУД в 2015 году получило почти 969 млн гривен, из которых чуть меньше половины являются "президентскими" расходами (438,1 млн гривен). Годом ранее соответствующая статья трат составляла 287,4 млн гривен (в целом на ГУД - 904,9 млн гривен). Это незначительно, всего на 3% меньше, чем тратило Госуправделами при президенте Викторе Януковиче в 2013 году.

В среднем расходы на проведение одного официального мероприятия с участием президента обходятся в более 23 тыс гривен. А таких официальных мероприятий в 2015 году Порошенко провел 332. За границу с официальным визитом президент летал 27 раз. Количество человек, принимающих в этом участие, составляет почти 450, а расходы - 740 тыс гривен.

Все так же украинцы продолжают оплачивать содержание госрезиденций, административных зданий, хозобъектов и прилегающую к ним территорию. Например, содержание 1 кв. м госрезиденции «Пуща-Водица» и госдачи «Конча-Заспа» в 2015 году бюджету обошлось в 710,3 гривен.

Общая площадь госрезиденции и госдачи составляет 4 тыс кв. м, то есть из бюджета было выделено на эту статью расходов 2,8 млн гривен, передает РБК-Украина.

 
28 марта 2016 г, 14:26
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 сс69
    29.03.16, 20:41
     

    Недорогой такой президентишка получился - эконом-вариант! :)

  • #16 ятвяг
    29.03.16, 13:07
     

    как в свое время писал канадский украинский журнал об УНСО- преемниками к-рого стал Правый сектор- они не только не являются украинскими патриотами и националистами, но они их даже не видели, а потому не знают,как себя вести, но считают, что и слушатели тоже, а потому можно быстро и лапшу на уши навесить и в лапти обуть...Было бы хорошо, если бы нынешний президент отказался от такой схемы, и или искал контакта с людьми или вернулся к своим более привычным делам.

  • #15 ятвяг
    29.03.16, 12:58
     

    перечитав написанное, подумал, то выступал за "похабный" мир, как говаривал Лукич, а теперь что- до победного конца?- нет! именно олигархи вначале тянули деньги, а потом перешли на кровь- и они ситуацию не выправят, а только усугубят- и все равно с российским или украинским паспортом и формой носа...тут дело не в русской весне или женевской вилле, а в том, что дав сесть себе на шею, надо рваться не в передовики, а саботажники, а потом

    уже в передовики,но своего дела.

  • #14 когда они нажрутся?
    29.03.16, 12:38
     

    Зато у матерей одиночек надо отобрать, детей бесплатных обедов лишить, пту закрыть, а все ради чего??? Чтоб порох и его свита с жиру бесились, пусть бы пожрали хоть бы недельку то, что дают в школах и больницах, смотри и подхудали б.........

  • #13 ятвяг
    29.03.16, 12:08
     

    оформить- сдачу Медведчуку в 1-й день майдана, стоя возле бульдозера на Банковой, а не посылать за помощью к Кличко.

    P.S. А я удивлялся, почему мне из Крыма и Донбасса посылают фото плакатов:За Крым и Донбасс без бандитов и олигархов!.. А они, видимо, узнав из российских сми о планах президента, смеются над нами.

  • #12 ятвяг
    29.03.16, 12:02
     

    тут вопрос не в том, что президент обещает, а что он сделал? за хорошую работу можно не пожалеть и заплатить. Но когда он собирается после выборов в Донбассе, назначить Ахметова и Бойко( то как в анекдотах: зачем мы, Абрам, выпили по стакану дерьма? или:если ваш революционер хотел продавать шапки-царь-батюшка ему бы не мешал) то

    Янукович спросит, если бы вы-революционеры попрсили назначить их во главе Донбасса- сразу бы подписал, и не надо было Крым терять и около 30 тыс. убитыми, а вообще вы,Петя могли бы это ...

  • #11 ипануться...
    28.03.16, 19:34
     

    самый нищий в стране, чё вы все на дяденьку наговариваете?!

  • #10 asdasd
    28.03.16, 18:00
     

    438,1млн разделим на 365 дней в году = 1,2 млн в день!!

    Каждый день тратить по 46.000$... Это можно раз в день покупать 3-4 комнатную квартиру в Харькове или каждый день покупать по BMW x4

    Я, наверно, не успевал бы тратить такие суммы.

  • #9 lechaim
    28.03.16, 17:33
     

    а могли ведь и мильярд, но экономят!

  • #8 хи-хи!
    28.03.16, 16:22
     

    А говорил, он все на благотворительность отдает. Правда, об этом нигде не сообщают счастливые обладатели....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters