Отечественный медиаарт станет доступен в режиме онлайн

Презентация Открытого архива украинского медиаарта, который исследует историю и настоящее украинского медиаискусства, состоялась 23 апреля в рамках «Книжного Арсенала»

«Проект создания архива стартовал в 2008 году. Его куратор Янина Пруденко проделала титаническую работу по сбору видеоработ современных украинских художников 1980-2010-х годов из Киева, Одессы, Львова, Харькова и Херсона. В 2012-м Центр Довженко присоединился к проекту. На нашей базе были оцифрованы видеоработы, которым уже угрожало уничтожение (размагничивания VHS-кассет, основного носителя аудиовизуальной информации для видео-арта), создан сайт проекта, а архив работ включен в основную киноколлекцию Центра. Этот проект - беспрецедентный для нас. Он манифестирует интервенцию киноархива в поле современного искусства, институализацию и концептуализацию медиаискусства как междисциплинарного искусства на стыке современного искусства и кино. Будучи кино- только условно, по форме, а по сути - метакинематографическим экспериментом в поле визуального, видеоарт нуждался в основательном комментарии, который сделали авторитетные исследователи Александр Соловьев, Владимир Кульчицкий, Михаил Рашковецкий. Теперь крупнейший и наиболее представительный сборник украинского медиаарта станет доступен онлайн - исследователям и зрителям: сайт проекта станет своеобразной ресурсной базой всего медиаискусства Украины последних двадцати пяти лет», - рассказал Иван Козленко, директор Национального Центра Александра Довженко.

 
28 апреля 2015 г, 10:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters