Неприкосновенность депутатов Верховной Рады разрешили ограничить

Конституционный суд Украины одобрил законопроект по ограничению депутатской неприкосновенности и исключению возможности лишения звания Президента в случае его импичмента

Заключение по данному законопроекту парламентского большинства огласил сегодня на заседании суда зам. председателя КСУ Сергей Винокуров, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, законопроектом из действующей редакции Конституции Украины предлагается исключить ч. 1 ст. 80, согласно которой «народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», а часть третью этой же статьи изложить в новой редакции, согласно которой «народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда относительно него». В ч. 3 ст. 105 предложено исключить слова «если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента».

КСУ уже рассматривал этот законопроект в предыдущей редакции. В заключении от 1 апреля 2010 г. №1-в суд признал часть его положений соответствующими Конституции Украины, а еще часть - такими, которые не отвечают Основному Закону Украины. Верховная Рада доработала законопроект с учетом замечаний КСУ и повторно обратилась с ходатайством о предоставлении соответствующего заключения.

 
28 августа 2012 г, 15:16
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Изя 29.08.12, 11:02
     

    Надо не "ограничивать", а отменять!

  • #8 Регионам Нет! 28.08.12, 18:03
     

    Почему эта тема всплывает только перед выборами,неужели вопрос о неприкосновенности нельзя поставить на референдум и закрыть раз и на всегда .Януковичу давно надо надо поставить импичмент и лишить звания проффесор и доктор экономических наук.

  • кровавый сиськопряд 28.08.12, 17:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Кракен 28.08.12, 17:01
     

    ч. 1 ст. 80, согласно которой «народным депутатам Украины гарантируется депутатская вседозволенность»...

    Вещи надо называть своими именами. а придумали - неприкосновенность! Да их и так никто не трогает руками- говно ведь, а вот ограничить их ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ И НЕНАКАЗУЕМОСТЬ ЗА ЭТО надо обязательно...только кто это будет делать? Эти депутаны, что ли? Да никогда они себя такого удовольствия не лишат!

  • #5 Изя 28.08.12, 16:27
     

    #4 Iwans,

    > кто будет определять степень этого ограничения?

    Сами ограничиваемые и будут определять.

  • #4 Iwans 28.08.12, 15:49
     

    Да что у нас за полумеры везде?

    Вместо русского государственного получаем половинчато-расплывчатый "закон об основах", как хочешь, так и трактуй.

    Вместо упразднения неприкасаемости - только ограничение. Бред какой-то, кто будет определять степень этого ограничения?

  • #3 да 28.08.12, 15:44
     

    ха

  • #2 Shock 28.08.12, 15:34
     

    #1 Neo, можно. Звание Президента закрепляется пожизненно, в действующей редакции закона в случае импичмента Президент лишался этого звания.

  • #1 Neo 28.08.12, 15:26
     

    це що ж тепер презику не можна висунути ымпычиент? маразм!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters