«Социальные» банковские счета отделят от тех, которые используются для получения доходов в виде процентов

НБУ обязал банки отделить счета, предназначенные для получения доходов в виде процентов, от тех, что используются для зачисления заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат

Такое решение принято с целью обеспечения оптимального механизма налогообложения пассивных доходов граждан в виде процентов и в связи с вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов», согласно которому доходы в виде процентов, начисленных на пассивные доходы физических лиц, подлежат налогообложению. Указанная норма не касается процентов, начисленных на денежные средства, зачисленные на счета физических лиц в виде заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и т.д.

Во исполнение подпункта 165.1.41 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины Правление Национального банка Украины постановлением от 18.08.2014 № 499 установило требование по идентификации счетов, на которые зачисляются такие выплаты.

Обращаем внимание, что нормы указанного постановления не изменяют порядок выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и т.д., сообщает официальный сайт НБУ.

 
28 августа 2014 г, 12:15
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Андрей М
    28.08.14, 19:35
     

    #3 левко дурко, по официальной версии - я сепаратист(это чтобы не было недомолвок), на этот сайт забрёл случайно. А теперь по поводу комента - у киевских властей кризис доверия, подобный закон только ухудшит ситуацию, а оно вам надо?

  • #4 Харкивьянин зпiд Говерлы.
    28.08.14, 15:06
     

    #3 левко дурко, Згоден друже! Героям Слава!

  • #3 левко дурко
    28.08.14, 14:45
     

    Треба прийняти такий закон, що кожен громадянин України зараз, у ці скрутні часи, повинен зняти усі гроши зі своєго рахунку і віддати на потреби нашої Армії. Хто цього не зробить, буде вважатися сепаратистом, і у них можна буже відібрати взагалі усе.

  • #2 СIРКО
    28.08.14, 13:49
     

    Да коммерческие банки банкротятся один за другим,умный человек добровольно банковскую карточку не откроет!

  • #1 пых
    28.08.14, 12:31
     

    Ух ты. Неужели кто-то догадался почитать первоисточник - постановление НБУ. У-ди-ви-тель-но! А если бы публикации постановления подождали изначально, вместо того, чтобы на всех углах трубить о запрете выплаты зарплат наличными, так вообще прекрасно было бы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters