Аграрии: Урожай сахарной свеклы в области удался

На Харьковщине завершили уборку сахарной свеклы. В Департаменте агропромышленного развития говорят: такой хороший урожай - впервые за последние несколько лет

На сегодня сахарная свекла в области убрана с площади 25 тыс. га, накопано 921 тыс. тонн корнеплодов, средняя урожайность составляет 369 ц/га. «Мы уже давно не получали такого урожая по сахарной свекле. Это при том, что у нас 14 районов - степные, мы не можем соперничать с теми областями, которые севернее - у них природные условия намного лучше. И все-таки в этом году погода нам способствовала. Лето, правда, было слишком засушливое - если бы не этот факт, мы бы собрали еще больший урожай. Но осенью свекла смогла разрастись вовсю», - рассказала МГ «Объектив» первый заместитель директора Департамента агропромышленного развития Елена Кулик.

В Департаменте уверяют: свеклы собрали много не только из-за хорошей погоды - новые удобрения, обработка почвы и семян - все это тоже способствовало повышению урожайности.

На 26 ноября на сахарные заводы Харьковской области поступило 834 тыс. тонн сахарной свеклы, с начала сезона сахароварения произведено 96,3 тыс. тонн сахара. Это уже на 10 тысяч тонн превышает прогнозированный показатель. Варить сахар будут еще почти две недели.

 
28 ноября 2012 г, 11:00
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 антисахар 03.12.12, 23:29
     

    Если много сахара,то почему кондитерские изделия не дешевеют,а дорожают? Водка,-это отдельная песня...Только ,почему-то у нас в "достижениях" не слышно о произведенных тракторах и комбайнах, о космических кораблях, которые "бороздят"...о тоннах металла и количестве выпущенных телевизоров , швейных машинок, ковров и метров ткани...Где всё это сегодня производят в Украине???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters