Новыми правилами - по отечественному бизнесу. В Украине почти месяц работает Налоговый кодекс

Почти месяц украинские налогоплательщики живут по новым правилам. С 1 января вступили в силу основные положения Налогового кодекса. В Кабмине документ продолжают дорабатывать, налоговики и бухгалтеры пытаются одолеть несколько сотен страниц кодекса, а некоторые предприниматели уже сворачивают бизнес

Просмотр видео
Николай Кучерявенко
кандидат экономических наук
Создайте систему, которой смог бы пользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться...

Он цитирует один из «законов Мерфи» - мол, идеальный налоговый документ создать практически невозможно. Николай Кучерявенко - один из авторов Налогового кодекса Украины. Признается: свод законов полностью пока не прочитал, но уже нашел в нем массу недочетов. И все же ученый верит, что с новым Кодексом бизнес выйдет из тени, а в госказну будут стабильно поступать деньги. Кучерявенко возмущен: до сих пор не более двухсот гривен единого налога в месяц платили в бюджет миллионы предпринимателей - владельцы и маленьких ларьков, и больших супермаркетов.

Николай Кучерявенко
кандидат экономических наук
За счет этого оборот огромного мегамаркета, с миллионными оборотами, сводится на оборот 158 «ивановых», «петровых», «сидоровых», зарегистрированных как субъекты предпринимательской деятельности...
Евгений Лукончик
частный предприниматель
Мы люди, которые кормим свои семьи. Относительно каких-то сверхплановых доходов я говорить не могу, просто чисто борьба за выживание, скажем прямо

Евгений Лукончик тринадцать лет занимается оптовой торговлей. Предприниматель подсчитал: по новому Кодексу будет отдавать в казну порядка тысячи гривен, а значит, бизнес будет едва ли не убыточным. Платить столько денег торговец не согласен.

Самому большому предприятию легкой промышленности в регионе удалось пережить перестройку. Но не выживать, а развиваться нужно легкой промышленности сегодня. Так решили чиновники, и новым Кодексом освободили легпром на десять лет от налогов. Но это вряд ли спасет, говорят на харьковском предприятии. Фабричные вещи - с налогом или без него - все равно будут дороже, чем на рынке. Хотя бы потому, что только с нового года ткани и нитки подорожали вдвое.

Николай Скиданов
директор фабрики театрального реквизита
Это вполне реально, платить эти все налоги, только при одном условии, что предприятие будет загружено

Кто сейчас действительно загружен, так это налоговики. Далеко не все прочитали несколько сотен страниц Кодекса. За это от начальника - получают выговор.

Станислав Денисюк, глава ГНА в Харьковской области: Какой статьей Налогового кодекса предусмотрен перечень государственных местных налогов?
Налоговик: Станислав Петрович, сейчас скажу... 17 и 18 статья
Станислав Денисюк: Какая?
Налоговик: 17-ая и 18-ая. Две статьи...
Станислав Денисюк: Мне стыдно за вас! Я прошу, покажите, чтоб вся область знала, какие у нас начальники инспекции. Мне стыдно за тебя!

Александру изучать Налоговый кодекс уже не нужно. В декабре бизнесмен закрыл предприятие. От некогда успешного дела остались лишь воспоминания.

Александр Чумак
бывший частный предприниматель
Вот эта вот штука, например, называется сосок для доильного аппарата. Делали заглушки всякие термостойкие тоже...

С оборотом почти в полмиллиона гривен в казну страны он платил около трех тысяч и не жаловался. По новым нормам кодекса, Александру по единому налогу работать уже нельзя. Для клиентов его услуги стали невыгодными.

Александр Чумак
бывший частный предприниматель
Потому что товар, который бы они у меня приобретали, при этом сразу дорожал на разницу того НДС, который я теперь не могу платить

Сейчас большинство малых и средних предприятий продолжают работать по старым правилам. Есть время до весны, пока «налоговую библию» усовершенствуют. Но в апреле в силу вступят нормы, напрямую касающиеся бизнеса. И, возможно, тогда таких отказников от собственного дела, как Александр, будут сотни.

Николай Кучерявенко
кандидат экономических наук
Мы пытаемся установить правила, и давайте будем по правилам играть все и правильно
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новыми правилами - по отечественному бизнесу. В Украине почти месяц работает Налоговый кодекс
 
 
29 января 2011 г, 19:26
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 гоздь 31.01.11, 15:36
     

    ну шо это за предприниматель, занимающийся оптовой торговлей, у которого заработка около 1000 грн в месяц? (ведь так написано, что с налогом в 1000 грн у него уже "предпринимательство" станет убыточным). А, так еще непонятно, может это в квартал ему предлагается 1000 грн платить. Так с такими доходами лучше в дворники или в те же кассиры идти, там хоть 1500 будет в месяц и голова не будет болеть об оптовой торговле..

  • #15 Y 31.01.11, 14:15
     

    "Мы пытаемся установить правила, и давайте будем по правилам играть все и правильно"

    А давайте вы будете сами в свои правила и играть. А мы поиграем в свои. И в идеале, в другой стране, где думают о развитии, а не о том, как набить бюджет, а потом его успешно "освоить"

  • #14 NikolasCage 31.01.11, 12:51
     

    Чему тут удивляться....??? Народ уже давно привык к "правительственному идиотизму",как говорится - "Чем дальше в лес,тем больше грибников".

  • #13 Украинец 31.01.11, 12:08
     

    А где эта казна государства? Я тоже хочу себе лексус купить.))))

  • #12 31.01.11, 11:17
     

    #11

    Петя, да ты шо???

    а ничего, что новый налоговый кодекс практически перечеркивает деятельность единщика, так как остальным предприятиям с ним не выгодно работать, так откуда в таких условиях брать эти 500??? ты подумал, а то умный такой, пишешь тут!!

  • #11 Петя 31.01.11, 11:15
     

    #9 7Я

    Плати себе 500 гривасов налога (ЕН + Пенс) и не мучайся совестью.

  • #10 31.01.11, 11:14
     

    а с таким кодексом все они окажутся без работы и бюджет вообще денег не получит, вот это будет класс

  • #9 31.01.11, 11:13
     

    в стране не все владельцы супермаркетов, есть еще и те предприниматели, которые работают на себя, что им делать???

  • #8 Петя 31.01.11, 10:39
     

    > до сих пор не более двухсот гривен единого налога в месяц платили в бюджет миллионы предпринимателей - владельцы и маленьких ларьков, и больших супермаркетов.

    +100!!!!!

    При этом владельцы супермаркетов покупали очередной хаммер каждые пол-года, а их кассиры получали 1500 гривен в месяц. Теперь владельцев супермаркетов пытаются напрячь платить реальные налоги с супермаркета. Они разумеется против, и финансируют "выступления недовольных". Но на майданы протестовать они не пойдут, а отправят туда в приказном порядке рядовых кассиров, мерчендайзеров (1800 гривен в месяц), тощо.

    Но тутошняя публика будет им апплодировать, так-как это "против плохого правительства".

  • #7 sos 31.01.11, 08:15
     

    это спустя месяц пока более-менее тихо - потом будет очередной майдан, толпы недовольных Тигипко, Азаровым и всей властью, пикеты и новые реформы...кто знает - может життя и правда покращиться...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters