В рамках Каннского фестиваля покажут фильм о Майдане

Президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб и главный отборщик Тьерри Фремо озвучили программу самого авторитетного кинофорума в мире. Он пройдет с 14 по 25 мая

Пока обнародована только официальная часть программы, без «Двухнедельника режиссеров» и «Недели критики», но именно она вызывает ажиотаж мировых СМИ и тысяч фанатов, собирающихся у каннской красной лестницы.

Как сообщает Forbes, в Каннах состоится спецпоказ двухчасового документального фильма Сергея Лозницы «Майдан», который был снят в феврале-марте 2014-го. Лозница тоже стал в последние годы каннским любимцем. За «Золотую пальмовую ветвь» боролись оба его игровых фильма: «Счастье мое» и «В тумане». Его считают своим режиссером и в России, и на Украине, и в Германии, где он живет, хотя вообще-то он родом из Белоруссии. Лозница всегда был предельно жесток в своих киновысказываниях о жизни в пост-СССР и России в частности. Нет сомнения, что его «Майдан» породит новые яростные дискуссии на российском телевидении.

По сообщению на официальном сайте кинофорума, за главную награду - «Золотую Пальмовую ветвь» будут бороться 17 картин: «Зильс-Мария» (Clouds of Sils Maria) Франция, «Ив Сен Лоран» (Saint Laurent) Франция, «Слова, прощайте!» (Adieu au langage) Швейцария, «Пленница» (The Captive) Канада, «Охотник на лис» (Foxcatcher) США, «Местный» (The Homesman) США, «Зал Джимми» (Jimmy’s Hall) Великобритания, «Чудеса» (La Meraviglie) Италия, «Левиафан» (Leviathan) Россия, «Звездная карта» (Maps to the Stars) Канада-США, «Мамочка» (Mommy) Канада, «Мистер Тернер» (Mr. Turner) Великобритания, «Поиск» (The Search) Франция, «Успокой воду» (Still the Water) Япония, «Два дня, одна ночь» (Deux jours, une nuit) Франция, «Дикие истории» (Wild Tales) Аргентина, «Зимняя спячка» (Winter Sleep) Турция.

 
29 апреля 2014 г, 10:09
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 757575
    29.04.14, 10:53
     

    #4 бумсь, нет, следующий фильм будет "жертвы абортов".

  • #4 бумсь
    29.04.14, 10:27
     

    Следующий фильм будет жертвы раши

  • #3 Инквизитор Эйзенхорн
    29.04.14, 10:17
     

    Фублю покажут на весь мир. Как польские наемники врачей звали.

  • #2 Iwans
    29.04.14, 10:16
     

    Да пусть позорятся.

  • #1 ***********
    29.04.14, 10:14
     

    Фильм о Майдане? Фу-фу-фу!!!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters