Украинские аграрии рассчитывают собрать 47 миллионов тонн зерна

Урожай зерна в 2012 году будет почти на 10 млн. тонн меньше, чем прошлогодний. При этом Украина все равно сможет экспортировать до 25 млн. тонн

«По предварительным оценкам, мы говорили, что соберем в 2012-2013 маркетинговом году 45-46 млн. тонн зерновых. Сегодня мы уточнили этот показатель: по состоянию на 28 мая он составляет 47,2 млн. тонн всех зерновых по Украине», — сообщил зам. начальника департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Сергей Петренко.

Он выразил надежду, что выпадение осадков на юге Украины позволит увеличить урожай зерна до 48 млн. тонн.

По прогнозам министерства, пишет «Зеркало недели», предложение зерновых в следующем маркетинговом году (МГ) составит 54-60 млн. тонн при потребности внутреннего рынка 27,6 млн тонн. Таким образом, экспортный потенциал в следующем сезоне ожидается на уровне 22-25 млн. тонн зерна.

«Мы планируем совместно с Минэкономики, что переходные запасы зерна в 2012/2013 МГ составят не более 6 млн тонн», — добавил он.

 
29 мая 2012 г, 17:31
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Холоп. 29.05.12, 17:41
     

    Рассчитывать не означает собрать, вообще-то цыплят по осени считают

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters