Около сотни предпринимателей вышли под стены чугуевской налоговой. Почему людям не продлевают торговые патенты?

Около сотни чугуевских предпринимателей вышли под стены районной налоговой. Люди просили разъяснить, почему им отказываются продлевать патенты и требуют чеки с оптовых площадок, где они закупали товар. Налоговики же, в свою очередь, объясняют: ничего странного в их требованиях нет, а предприниматели пренебрегают законом

Просмотр видео

Требовать правды под стены Чугуевской налоговой инспекции вышли около сотни местных предпринимателей. Участники акции рассказывают: хотели продлить действия патентов на торговлю, а налоговики предъявили им новые требования.

Наталья Луковенко
предприниматель
Мы пришли под стены налоговой, чтобы узнать - на основании чего с нас хотят снимать пятнадцать процентов от суммы закупки, на основании чего у нас не брали патенты на продление

К возмущенным людям вышел зам. начальника чугуевской налоговой Павел Гриценко. По его словам, еще в 2004 году вступил в силу закон, согласно которому каждый украинский предприниматель выступает в роли так называемого налогового агента. При сдаче отчета в конце квартала в определенную форму «частник» должен вписывать фамилии и идентификационные номера людей, у которых покупал товар, и указывать сумму сделки.

Павел Гриценко
заместитель начальника Чугуевской налоговой инспекции
Мы просим людей, тех, кто у нас зарегистрирован, предъявить определенные документы, и все

В налоговой объясняют: если продавец товара не смог показать документы, разрешающие торговлю, предприниматель, покупая у него, обязан от заплаченной суммы отчислить государству пятнадцать процентов. То есть, если вещи стоят тысячу гривен – предприниматель 850 отдает продавцу, а 150 - перечисляет за него в бюджет.

Глеб Милютин
начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области
Некоторые... большинство предпринимателей не обременяют себя тем, чтобы взять документы при выплате доходов на рынке, когда закупают товар. Да, действительно многие пренебрегают этим

Две стороны просто недопоняли друг друга - так чугуевский конфликт объясняют в областной налоговой. Глеб Милютин настаивает: для предпринимателей это далеко не нововведение. О процедуре их уведомляли неоднократно.

Глеб Милютин
начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области
Нами был подготовлен даже специальный выпуск газеты налогового вестника, где полностью идет речь для торгующих на рынках, здесь отдельно целый раздел уделен именно этому вопросу - выполнению функций налогового агента

Впредь, настаивают в налоговой, нарушителям не удастся избежать ответственности. Если форма в отчете будет заполнена неправильно и предприниматель не укажет тех, у кого покупал товар и на какую сумму, налог будет отчислять из своего кармана. И несмотря на то, что с законом не спорят, чугуевские предприниматели с такими правилами работы на оптовых площадках не согласны.

Наталья Луковенко
предприниматель
Поэтому мы поедем за товаром, и мы ничего не привезем, нам остается только закрыться
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Около сотни чугуевских предпринимателей вышли под стены районной налоговой

 
 
29 сентября 2009 г, 14:57
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 filos86 30.09.09, 23:15
     
    дааа,а когда приходишь за патентом то с тобой совсем не так разговаривают,хотя я вообще не собираюсь его продлять на октябрь,в замен что !!????минимальная пенсия к 65 годам!!????нехочу,ухожу в подполье!!!!
  • #4 Лунный Кот 30.09.09, 16:04
     
    Предпринимателей вообще последнее время "очень любят и ценят". Сначала отмена льготы по НДС, потом хотели единый повысить от 400 до 600 грн. в месяц - не прокатило; ввели обязательные доплаты в ПФ - предприниматели выиграли суд и отменили; в сентябре пытались заставить платить налог на прибыль авансом даже, если предприятие убыточное - не прокатило. Сейчас с патентами эта хрень.

    Живёшь и не знаешь, какой ещё способ отъёма денег изобретут. Тимошонку и её прихвостней гнать в шею надо. Если она станет президентом, можно забыть, что в Украине есть такие понятия, как малый и средний бизнес.

  • #3 ЧП 29.09.09, 18:47
     

    А в Харькове такая же куйня. Только патенты приняли (киевская гнишня), а сказали что не отдадут. Требуют писать пояснение (гнишники дают бланки на имя начальника налоговой) - где, мол, у кого, сколько-чего и почем купили? Какие на фик там формы в отчетах, че этот пи-ар гонит? Они бы жопы порвали, если бы люди с 2004-го года какие-то там отчеты им не сдавали! Пусть, сцуко, ст. 63 Конституции читает! Окуели!!!! ЛЮДИ ВАС РАЗВОДЯТ НА БАБЛО КАК ПОСЛЕДНИХ ЛОХОВ!!!ПОВЕДЕТЕСЬ!?!

  • #2 barcas 29.09.09, 18:21
     

    Очередное наполнение бюджета

  • #1 Патрон 29.09.09, 15:44
     

    Налоговые агенты. Налоговая облегчила себе жизнь. Может нам вообще ее сократить за ненадобностью?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters