Кернес намерен восстановить памятник Ленину


фото Вячеслава Мавричева Facebook

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что он планирует восстановить памятник Ленину на площади Свободы. По его словам, такой демонтаж монумента – грубое нарушение закона

Об этом говорится в заявлении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, опубликованном на сайте горсовета.

«Сегодня ночью варварски был разрушен памятник Ленину. Это был самый большой монумент Ленину в Украине - памятник монументального искусства местного значения. Памятник находился на государственном учете как объект культурного наследия. Но монумент разрушили. Повалили на землю. Обломки разобрали на сувениры те люди, которые этот памятник люто ненавидели», - заявил мэр Харькова.

При этом Кернес отметил, что произошедшее - прямое нарушение закона.

«То, что произошло сегодня ночью, - это прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады – а ведь памятник находился на балансе города Харькова», - добавил городской голова.

Напомним, ранее в облуправлении МВД сообщили, что правоохранители не будут расследовать снос памятника Ленину, демонтаж которого происходил по согласию губернатора Харьковщины И. Балуты.

 
29 сентября 2014 г, 12:26
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters