Порошенко уволил судью «автомайдановцев» Царевич

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич в связи с нарушением присяги

«Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное дело, открытое в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич, принял решение о внесении представления президенту об освобождении от должности этой судьи», - сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

В представлении, в частности, отмечается, что действия О.Царевич при рассмотрении десяти дел в отношении водителей - участников акций протестов в период с ноября 2013 носят предвзятый характер. «Сущность таких действий доказывает нарушение судьей основ правосудия, верховенства права, необеспечение права на справедливый суд, неуважение к правам и свободам человека», – говорится в сообщении.

Высший совет юстиции считает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении О.Царевич присяги судьи, которая обязывает судью объективно, беспристрастно, объективно, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права, честно и добросовестно выполнять обязанности судьи.

Напомним, О.Царевич подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.375 Уголовного кодекса Украины, а именно в вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к административной ответственности по ст.1222 Кодекса Украины об административных правонарушениях. О.Царевич подозревается в неправомерном преследовании участников автопробега в Межигорье - активистов Евромайдана зимой 2014 года.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева, в том числе и О.Царевич.

18 ноября 2015 года прокуратура г.Киева сообщила о завершении досудебного расследования по уголовным производствам в отношении судей Печерского райсуда Виктора Кицюка и О.Царевич, подозреваемых в преступлениях против Автомайдана.

Как сообщалось, сегодня Рада уволила 29 судей, среди которых двое харьковских.

 
29 сентября 2016 г, 18:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 хрясь
    30.09.16, 20:05
     

    Как в раде голосовали....это позор.....Судья этот беспредел оспорят...и восстановятся....

  • #6 жертва Вятровича
    30.09.16, 09:56
     

    А где в законодательстве Украины есть формулировка понятия "автомайдановцы" ?

    Страна одебиливается и оскотинивается с каждым днем все больше и больше, падая в пропасть пещерного правового нигилизма и откровенного нацизма.

  • #5 ку-=ку
    30.09.16, 08:17
     

    #3 читатель комментариев,

    100500%

  • #4 Monia
    29.09.16, 21:15
     

    Я так понимаю судьям вынесли обвинение в уголовном преступлении,почему же их только увольняют?И почему только двоих из Харькова? Остальные наверно уже откупились?

  • #3 читатель комментариев
    29.09.16, 21:13
     

    Долго рассусолевать не буду, европейский суд по правам человека вынесет решение о ее восстановлении в должности, т.к. для этого есть основания в соответствии с нашим законодательством.

    А по справедливости выплачивать ей, должны будут те лица, которые выносили и подписывали указанные решения из своего кармана, а не из бюджета.

    Пример - выборы, перевыборы в Кривом роге.

  • #2 пту
    29.09.16, 18:46
     

    а ее как уволили кнопкодавы позорные

  • #1 мнение
    29.09.16, 18:33
     

    А судья Оноприенко еще рабо ает? Надо бы и его уволить, пошто патриота засадил?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters