МВФ внес свои предложения по поводу Налогового кодекса Украины

Международный валютный фонд предложил Кабинету Министров Украины пересмотреть некоторые нормы проекта Налогового кодекса. Одно из предложений касается налоговых каникул для малого бизнеса – МВФ не поддерживает нулевую ставку налога на прибыль

В МВФ просят правительство пересмотреть подход к упрощенной системе налогообложения, сообщила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко. В частности, предложено сохранить на нынешнем уровне - 500 тыс. грн. - предел годовой выручки физлиц-предпринимателей (в проекте, принятом в первом чтении, - 300 тыс. грн.) и возможность юрлиц работать на едином налоге. По словам Ефименко, на планке в 300 тыс. грн. ранее настаивал МВФ, что зафиксировано в меморандуме, и смена позиции фонда является результатом диалога: «Мы им говорили, что у нас общество не воспринимает уровень в 300 тыс. грн., так как бизнес имеет заключенные на 2011 год контракты, и если что-то менять, то нужно делать это более плавно». Предложен также минимальный уровень оборота для уплаты НДС. «Или 300 тыс. грн., или 500 тыс. грн. Эта позиция сейчас обсуждается в комитете Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики», - сказала Татьяна Ефименко.

Среди прочего МВФ предлагает снизить ставку налога на прибыль в 2011 году не на 6 процентных пунктов - до 19%, как планирует правительство, а не более чем на 2 процентных пункта - до 23%. «Дальше по годам провести плавное снижение налога на прибыль, с тем чтобы в сроки, указанные в программе Президента Украины, - до 2014 года - дойти до уровня 16%», - пояснила Ефименко. Налоговые каникулы для малого бизнеса с годовым оборотом 3 млн. грн. предложено сделать не с нулевой ставкой налога на прибыль, а со ставкой 16%. Это сохранит ресурс госбюджета и поддержит систему госфинансов в более стабильном состоянии, пересказала зам. министра аргументы МВФ.

Она считает, что рекомендации фонда конструктивны, но в то же время требуют дискуссии, поэтому в начале ноября правительство намерено обсудить с миссией фонда рекомендации к проекту кодекса, пишет Коммерсантъ.

 
29 октября 2010 г, 10:40
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Denwer 29.10.10, 15:25
     

    Николай (Пахло) Азаров - 22.10.2009

    Мы должны констатировать, что программа сотрудничества с МВФ оказалась неэффективной, и в этой ситуации не остается ничего другого, как считать помощь МВФ политически мотивированной, финансированием одного из кандидатов в президенты.

  • #11 MVF 29.10.10, 12:40
     

    #10 белый сегодня, 12:22

    И с каким настроением идти на ВЫБОРЫ?

    -----------------------------------------------

    Выборы на Украине давно превратились в фарс. Здесь выбирают сами овцы, себе волков, себя пасти. Перестаньте заниматься мазохизмом. Нельзя из нескольких сортов лайна выбрать шоколад.

  • #10 белый 29.10.10, 12:22
     

    «Мы им говорили, что у нас общество не воспринимает уровень в 300 тыс. грн., так как бизнес имеет заключенные на 2011 год контракты, и если что-то менять, то нужно делать это более плавно»

    Действительно есть контракты, под них приняты люди и привлечены средства и все это может рухнуть:

    - наемные уволены, а ЧП в одном месте.

    И с каким настроением идти на ВЫБОРЫ?

  • #9 MVF 29.10.10, 12:13
     

    #7 Лунный Кот сегодня, 11:59

    Это все знают. Никто туда насильно не тащит. МВФ это не благотворительная организация. Бизнс-никаких эмоций. Хотите денег, но с условием. Всё демократично и по европейски. Вам улыбаются, только тогда когда у Вас есть чё. Как только чё закончится, Вас демократично выдоят как лохов.

    Скупой платит дважды, тупой трижды, лох - всегда.

  • #8 СПДФЛ 29.10.10, 12:11
     

    #7 Лунный Кот сегодня, 11:59

    И те понимают к чему приведет товарооборот в 300 000

  • #7 Лунный Кот 29.10.10, 11:59
     

    МВФ - это известные мировые убийцы государственных экономик и соцсистем. Чего удивляться-то?

  • #6 Stoopid 29.10.10, 11:47
     

    #5 ** сегодня, 11:28

    "Малый бизнес налог на прибыль не платит и никогда не платил, т.к. находится на упрощенной системе налогообложения. Учи матчасть!"

    Учите матчасть вы и заодно научитесь читать, цитирую "Налоговые каникулы для малого бизнеса с годовым оборотом 3 млн. грн..." А упрощенная система налогообложения на сегодняшний день действует для физлиц-предпринимателей при годовом обороте до 500 тыс. грн, а для юрлиц - до 1 миллиона. Далее - пожалуйста, оплата в полном объеме!!

  • ** 29.10.10, 11:28
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 НУ_НУ 29.10.10, 11:20
     

    Мне кажется, что народ просто проверяют - как сильно можно гайки закрутить - затянут - смотрят реакцию - отпустят. MVF - полностью поддерживаю - игра в НЕЗАЛЕЖНОСТЬ.

  • #3 MVF 29.10.10, 11:09
     

    Ну теперь-то вы поняли кто отруливает Украиной. А то нэзалэжность, нэзалэжность....

    -Разом нас богато, превратились в стадо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters