В Харькове уже в следующем году можно будет получить бесплатную правовую помощь

Первые центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи будут созданы в 2012 году в Харькове, Хмельницком и Киевской области

Об этом сообщил директор Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины Андрей Вишневский, передает пресс-служба ведомства.

Соответствующая договоренность об открытии центров достигнута между Центром правовой реформы и законопроектных работ и правлением Украинского фонда правовой помощи - общественной организации, которая на сегодня осуществляет реализацию ряда пилотных проектов в Украине по оказанию бесплатной правовой помощи.

По словам Андрея Вишневского, первые центры планируется открыть на базе соответствующих офисов общественной защиты, созданных в Харькове, Хмельницком и Киевской области в 2006 году.

Андрей Вишневский сообщил, что в течение I - III кв. 2012 года в рамках проекта сотрудничества состоятся конкурсные отборы адвокатов, заключение с ними контрактов и создание соответствующих реестров. Для этого планируется провести широкую агитационную кампанию для адвокатов посредством СМИ.

По словам Андрея Вишневского, на сегодня к участию в проекте уже присоединились председатель Ассоциации юристов Украины Валентин Загария, члены правления Союза адвокатов Украины Татьяна Варфоломеева, Алла Ванникова и Наталья Вагина.

Параллельно с подбором адвокатов проводиться работа по институциональному развитию центров вторичной правовой помощи: разработка регламента (административных процедур) работы центров, который будет включать формирование квалификационных требований и отбор директоров, адвокатов-менеджеров по качеству и административного персонала центров, а также обучение персонала центров.

Напомним, в соответствии с законом о бесплатной правовой помощи, Министерство юстиции должно организовать в Украине до 1 января 2013 сеть центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

 
29 декабря 2011 г, 17:44
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters