Регионам предлагают уравнять тарифы на воду и канализацию

Водоканалы начали объединяться в региональные компании по водоснабжению и водоотведению. В Нацкомиссии, которая осуществляет регулирование в сфере коммунальных услуг, говорят: это позволит уменьшить тарифы в некоторых населенных пунктах

«По убеждению комиссии, подход - когда в одном поселке расходы на кубометр воды из-за природных условий выше, чем в соседнем, в 6 раз - не является справедливым. Этой проблемой должен заниматься регион», - подчеркнул председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов.

По его мнению, в случае большого разрыва в тарифах в одном регионе, нужно проводить централизацию предприятий по предоставлению коммунальных услуг. Он подчеркнул, что такой подход широко используется, например, в США - поглощение мелких фирм крупными экономически обосновано. Таким образом, уменьшаются затраты на админобслуживание, увеличивается инвестиционная привлекательность, говорится в сообщении пресс-службы Нацкомуслуг.

Сегодня в Украине уже есть успешные примеры создания региональных компаний и установления единого по региону тарифа. Таким путем пошли в Кировоградской области - за счет объединения водоканалов жители трех городов стали платить за воду меньше. «Сегодня областные водоканалы имеют больше мощностей и возможностей. Для них взять на себя обеспечение водой поселка с неблагоприятными условиями - не проблема. Это справедливо », - подчеркнул председатель Нацкомуслуг.

 
30 января 2013 г, 11:08
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 оп-ля 30.01.13, 13:14
     

    опять подорожание, что-ли...

  • #1 Физрук без рук 30.01.13, 11:29
     

    Элементарно можно уравнять: замкнуть канализацию на краны и пускать эту жижу по кругу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters