На Харьковщине хотят увеличить надои за счет коров высокопродуктивной породы

Замена всего поголовья молочного скота на более производительную породу является одним из пунктов реализации проекта «Деревня будущего», говорит губернатор Михаил Добкин

«На сегодняшний день средний надой области составляет чуть больше – 3-4 тыс. кг молока в год. Это максимальные возможности той породы дойного стада, которое есть на сегодняшний момент. Крупнотоварные производители, которых сегодня меньшинство, дают и до 8 тыс. кг в год. Частные подворья – от 2 до 4 тыс. кг в год. Это те показатели, которые сформировались на протяжении многих десятков лет. Без изменений породы нам добиться серьезного результата будет невозможно», - отметил губернатор.

По его словам, есть альтернативный путь - купить за границей высокопродуктивные породы коров и привезти их в Украину. Но это очень дорого. Менее затратный способ - с помощью генетиков за 5 лет поменять поголовье дойного стада в регионе. Благодаря этому удастся получать не 4 тыс., а 10 тыс. кг молока в год в Харьковской области. «Это приведет к уменьшению себестоимости молока, это приведет к тому, что освободится огромное количество посевных площадей, которые сегодня используются для выращивания кормовых культур, это приведет к меньшим затратам производительности. Меньшим количеством коров мы сможем дать большее количество молока, чем производится сейчас. Кроме того, минимум в 2 раза увеличатся доходы семей в частных подворьях, которые зарабатывают на жизнь, продавая молоко переработчикам», - уверен Михаил Добкин.

Правда, говорит губернатор, без помощи государства внедрить этот проект нельзя. По мнению главы области, необходима помощь государства в процессе построения новых общественных структур, которые будут отслеживать качество производимого молока и молочных продуктов, пишет пресс-служба облгосадминистрации.

 
30 марта 2012 г, 09:31
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 gdfs 31.03.12, 16:38
     

    Напоминает старые совдеповские лозунги - Увеличим яйценоскость кур, надои молока...

    Только куда это молоко девается? Типа молочный продукт под названием "молоко" ещё как-то можно пить пока он свежий, но после его скисания получается какая-то вонючая жидкость, которую можно только вылить. После этого молоко в супермаркетах просто не покупаю, как и все молочные продукты, произведенные в Украине.

  • #13 ух 30.03.12, 23:31
     

    по данным держстата в Украине в 11 году произведено 100 тыс тонн молока - это по 2,5 литра в год на человека вопрос : чем завалены наши магазины и из чего наш " прекрасный " сыр ???

  • #12 ?* 30.03.12, 21:32
     

    Может пора пальмовые рощи засадить? Их масло во всём выручит.

  • #11 Первый 30.03.12, 20:47
     

    Явно Алексейчук наплел губернатору, у него же Алексейчука кличка -артист, он анекдоты рассказывает, как вроде бы это с ним было, клоун короче. Какая генетика за пять лет. Возрост коровы которую можно доить 4 года. Чтобы ее через четыре года доить, она сегодня уже должна родиться и жить, а у нас еще ни быков, ни маточного поголовья, ни специалистов, есть только один Алексейчук с шутками, на счет генетики. Более того, сегодня нет цены на молоко, отсюда не рентабельное животноводство, завозим сухую смесь из Польши для корма телят, мешаем с водой 1к 11 и продаем как молоко. Беда и позор.

  • #10 ИПГ Прорвемся-Практикум 30.03.12, 16:50
     

    Мы приведем на дойку своих женщин и перевыпоним план! Прорвемся!

  • #9 ух 30.03.12, 15:21
     

    Даёшь КП ХарДобМолоко !!!

  • #8 jkmuf - 1 30.03.12, 13:39
     

    1 find_me сегодня, 09:40

    +10000!!!!!!!

    Особенно пугает, когда человек, ничего не понимающий в сельском хозяйстве, дает советы...

  • #7 амба 30.03.12, 12:41
     

    не иначе лисейчук насоветовал,так можно больше бабла срубить

  • #6 Пакращення_ 30.03.12, 11:53
     

    Допа опять пиаритса. Ну зачем производить в Украине молоко, чтоб тебе каждый день приходили налоговики, санстанции, пожарники, ветеринары? Гораздо проще привезти пальмовое масло и сделать из него "молочный" продукт, такой как сыр, сгущенку, масло и т.д.

  • #5 Agros 30.03.12, 11:33
     

    мера с губернатором подоить надо больше

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters