Харьковчане обсуждают строительство ядерной установки. На слушания пускают не всех


фото пресс-службы горсовета

В здании Харьковского физико-технического института проходят общественные слушания на тему: «Строительство на территории Национального Научного Центра «Харьковский физико-технический институт» исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, который управляется линейным ускорителем электронов»

Организаторы общественных слушаний назначили начало мероприятия на 10 утра. Как передает корреспондент медиа группы «Объектив», который сейчас находится на месте событий, в зал Центра не могут попасть даже зарегистрированные участники общественных слушаний. Члены оргкомитета объясняют, что зал маленький, на 300 человек, и он не может вместить всех желающих. Организаторы возмущены, что не был выбран большой зал, к примеру, ХНАТОБ.

Возле здания ХФТИ проходит пикет представителей «Батьківщини» и «Зеленого Фронта».

По данным пресс-службы горсовета, на общественных слушаниях зарегистрировано 310 человек. Председателем счетной комиссии избрана Юлия Шиян, секретарем общественных слушаний - Алексей садовский.

В зале присутствует главный государственный санитарный врач в Харьковской области Татьяна Колпакова, начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко, представители СМИ, депутаты горсовета.

Напомним, по договоренности Украины и США в Харькове за счет инвестиций из Штатов должны построить исследовательский реактор. По последним данным, строительство установки обойдется примерно в 50 миллионов долларов. Взамен Украина должна вывезти из страны запасы высокообогащенного урана. Решение о проведении общественных слушаний по данному вопросу 30 марта принял исполком Харьковского горсовета.

Отметим, что на сайте медиа группы «Объектив» до 3 мая проходит опрос «Поддерживаете ли вы инициативу строительства в Харькове исследовательской ядерной установки?».

 
30 апреля 2011 г, 10:10 (обновлено в 11:23)
Элина Бекетова, Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 FELIX 01.05.11, 09:10
     

    пусть лучше у себя на даче построят ядерный реактор,а рядом бассейн и пляж,солнце не обязательно,загорать можно и так,без него,даже ночью,тогда земля избавиться еще от одного-десяти пи....в,которым все пофиг где жить и гадить,а на заметку вспомните,кто строил реакторы в Японии,и по чьим проектам?Америкосы строили!!!,результат вроде как очевиден,наш Чернобыль по сравнению с ихними проблемами как то нервно курит в сторонке,потому как его защиты хватило чтобы не так изгадить радиацией все вокруг,посмотрите новости,а потом думайте,оно вам надо рядом иметь реактор,тем более в Пятихатках,итак в городе скоро зелени ни фига не останеться,так давайте же засрем и пригород блин!!!

  • #9 2 Правдоеб 30.04.11, 14:04
     

    Никто не спорит о необходимости развития науки и техники. Тебе ничего не говорит тот факт, что Чернобыльская АЭС с утверждёнными протоколами эксплуатации находится в 110 км от Киева? А теперь попробуй подумать своей головой: где лучше строить не просто ядерную установку, а ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ядерную установку: в сердце пятидесятитысячного посёлка в 15 км от центра Харькова, либо в зоне, удалённой от крупных населённых пунктов?

  • #8 динамик 30.04.11, 13:54
     

    а на что рабы Аваковские надеялись?

  • #7 Правдоеб 30.04.11, 13:51
     

    Ээ...Я конечно извиняюсь, но это тот случай когда мало образованные обыватели должны помалкивать в тряпочку. Если бы серость, что то решала насчет науки, то мы до сих пор в пещерах в говне ковырялись. Другое дело, что у нас нет сообщества экспертов по экологии, а всякие бютанутые и полусумашедшие захватили экологическую нишу, чтобы пиариться. С другой стороны гепанутые, которые не понимают что государство должно способствать созданию сообщесва авторитетных экспертов, а не устраивать потешные слушанья. А ученые как всегда крайние, с одной стороны обыватели, а с другой гепнутые и бютанутые.

  • #6 ззз 30.04.11, 12:11
     

    Одобряем-если все это будет на территориях где стоят "покосившиеся хатки" чиновников!

  • #5 Украинец 30.04.11, 11:37
     

    А на слушаниях будут чиновники которые будут всё одобрямс!

  • #4 ИЗЯ РАБИНОВИЧ 30.04.11, 11:37
     

    зачем эта показуха всё давно уже решено и за всё уже забашляли

  • #3 Юрец 30.04.11, 11:21
     

    а типа кто-то рассчитывал, что пустят всех... ))))

  • #2 Мда 30.04.11, 11:06
     

    Ой Гепа)))

  • #1 Мда 30.04.11, 11:06
     

    Вы что Шепа не откажется от 50 лямов!!! Этож сколько попилять можно!!!

    А все эти слушания сплошной фарс, пустили тех кто проголосует за.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters