Окна в разных арт-интерпретациях можно увидеть на выставке в Харькове

Чтобы привлечь внимание к плачевному состоянию комнаты, где более 40 лет жил и творил Василий Ермилов, в Харькове организовали благотворительную акцию «Окно в мир...»

В фонд акции до 27 июля передавали живопись, графику, фото, керамику, стекло, рельеф или другие арт-объекты. Обязательным условием участия было наличие в работе двух элементов: окна и имени автора работы. В минувшую субботу в галерее «Костюринский переулок» открылась коллективная выставка.

Экспозиция доступна до следующей субботы, а 5 июля в 14:00 начнется благотворительный аукцион. Собранные средства пойдут на издание каталога к 120-летию Василя Ермилова, реставрацию памятника на могиле художника (на Втором городском кладбище - угол Пушкинской и Веснина), проведение проектных и строительных работ по реконструкции мансарды, где

«Окно – это символ, находящийся повсюду в нашей повседневной жизни, идеальный ингредиент в нашем окружении. В литературе многие писатели используют этот символ, чтобы раскрыть личные или социальные черты своих героев. Этот элемент особенным образом связан с жизнью людей и культурой. ... Окно разделяет наблюдателя и внешний мир, оно ограничивает среду, в которой герой играет какую-то определенную роль. Человек за окном кажется хрупким, не желающим связываться с жестоким внешним миром, символизируя то, что в этой жизни можно оставаться просто зрителем. Это показывает ограниченность, невозможность изменить то, что происходит снаружи. С другой стороны, людям кажется, что свет от окон, проникающий внутрь, освещает не просто комнату, он освещает сердца», - отмечают организаторы.

 
30 июня 2014 г, 13:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters