Отдельным предпринимателям разрешили не платить налог на прибыль до 2018 года

Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект предполагающий освобождение до 2018 года от обязательной уплаты налога на прибыль субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики

Согласно документу, от обязательной уплаты налога на прибыль будут освобождены предприятия, реализующие проекты, размер инвестиций в которые превышает сумму, эквивалентную 3 млн. евро для субъектов крупного предпринимательства, 1 млн. евро - для субъектов среднего предпринимательства и 500 тыс. евро - для субъектов малого предпринимательства. Кроме того, количество созданных новых рабочих мест должно превышать: 150 - для субъектов крупного предпринимательства, 50 - для субъектов среднего предпринимательства и 25 - для субъектов малого предпринимательства.

Помимо этого, средняя заработная плата работников таких предприятий должна не менее чем в два с половиной раза превышать размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Ставку налога на прибыль предприятий для таких субъектов хозяйствования предлагается установить на уровне 0% с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 включительно и 8% с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно.

Законопроектом также предусмотрено, пишет UBR, что субъекты инвестдеятельности, временно, до 1 января 2018 года, при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования и комплектующих к нему могут по желанию выдавать таможенному органу налоговый вексель на сумму налогового обязательства по НДС со сроком погашения на 60-й календарный день с даты его выдачи. Делается это при условии, что ввозимые товары не являются подакцизными, изготовлены не более трех лет назад (с момента госрегистрации инвестпроекта), не являются подержанными, а также не производятся и не имеют аналогов в стране.

«Целью законопроекта является улучшение условий для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики Украины с целью сохранения существующих и создания новых рабочих мест, внедрения новейших технологий, развития инфраструктуры депрессивных территорий, увеличения производства высококачественных отечественных товаров и услуг, создание современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующему законодательству, ставка налога на прибыль предприятий определена: с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года включительно - 21%; с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно - 19%; с 1 января 2014 года - 16%.

 
30 июля 2012 г, 16:12
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Apex 31.07.12, 08:11
     

    Ага,неплохая,но работать будет выборочно.Хотя,если подсчитать,то при такой зарплате и количестве рабочих(на их зарплату налоги не отменяли) можно и так нормально стружку снять,да и ндс никто не отменял.

  • #1 провинциальный мытарь 30.07.12, 22:17
     

    а неплохая задумка

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters