Официальный старт дан. В Украине началась предвыборная кампания

Из-за того, что вернули смешанную систему, украинцы будут избирать половину депутатского корпуса по партийным спискам, половину – по мажоритарным округам. Именно «мажоритарка» ожесточит борьбу за место в парламенте, говорят политологи

Просмотр видео

В первый день парламентской избирательной кампании политсилы начинают выдвигать кандидатов – партии проводят конференции, появляются первые списки. Но главной интригой нового политического сезона станет борьба в мажоритарных округах, прогнозируют политологи.

Денис Подъячев
политолог
Если по партийным предпочтениям избиратель уже определился, он уже примерно в общем виде, за кого бы он дал голос, какой политсиле. До 70, а то и выше, процентов избирателей - в упор не знают, за кого бы они отдали свой голос по мажоритарным округам

Украинцы десять лет не избирали народных депутатов по смешанной системе. Голосовали только за партии, теперь смогут отдать голос и за конкретного человека каждый в своем мажоритарном округе. С одной стороны, это позволит ближе узнать кандидата. С другой стороны - говорят политологи, - возвращение мажоритарных округов может усилить использование админресурса и подкуп избирателей. А наказать кандидата за такое нарушение практически невозможно.

Денис Подъячев
политолог
Будет ли снят хоть один кандидат за подкуп, допустим, по мажоритарным округам – это интересная наибольшая интрига. В этой связи, конечно же, оппозиционные кандидаты будут бояться производить подкуп избирателей

В процедуре голосования особых изменений нет. За десять дней до выборов избиркомы начнут уточнять списки избирателей. Внести свою фамилию или исправить ошибку, как и на предыдущих выборах, можно будет в день голосования. А вот чтобы поставить галочку, не выходя из дома, придется предоставить справку - два года назад на выборах президентских ее не требовали.

Николай Селезнев
экс-председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии (архив, февраль, 2010)
Вот, человек не может прийти по какой-то причине: то ли он, допустим, инвалид, то ли он прикован к постели, то ли он по возрасту, а вот по возрасту - это довольно тяжелый вопрос. Человек может пройти 200 метров, но не может 1,5 км
Денис Подъячев
политолог
Мы понимаем, что наличие самого подкрепляющего документа – это, скажем так, не устраняет в корне проблему, потому что мы живем не в западной Европе, где наличие документа стопроцентно означает, что человек болен

Народные депутаты предлагают устанавливать на участках веб-камеры. Но аналитики говорят, что честнее выборы от этого не станут. Главным нарушением во время предыдущих кампаний был подкуп избирателей, за которым камера с участка все равно не уследит.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине началась предвыборная кампания
 
 
30 июля 2012 г, 19:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 mars 31.07.12, 21:59
     

    самый нормальный кандидат: Против Всех. Но его не будет в бюлетенях

  • #18 АнанаС 31.07.12, 21:16
     

    НЕ ФАКТ! ИЛИ ЕСТЬ КАНДИДАТЫ ПО ЛУЧШЕ!?

  • Усраина 31.07.12, 20:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 jo 31.07.12, 14:41
     

    Мечта рабов. Рынок где рабы могут выбрать себе хозяина!)))

  • #15 jkmuf-2 31.07.12, 14:33
     

    #3 dedd 30.07.12, 19:34

    Фу. Противно слышать их лозунги... ВСЕ ВРУТ

    +1000! Есть предложение. Пусть сначала выполнят хотя бы 50% обещаний,до выборов, а потом будем выбирать из тех, кто выполнил

  • #14 88 31.07.12, 13:08
     

    За "Свободу" там нет евреев.

  • #13 Угадай, кто звонил!? 31.07.12, 11:53
     

    Специально для дебила Ананаса!

    ВИТАЛИЙ Кличко, который, кстати, еще остается действующим боксером-профессионалом, знатоков бокса редко удивлял. Леноксу Льюису, сильному боксеру, ожидаемо проиграл, у остальных – средних и откровенно слабых – ожидаемо выиграл. То есть Виталий для внимательных наблюдателей – человек вполне предсказуемый, прагматичный и расчетливый. Одним словом, бизнесмен. И не имеет никакого значения, что на данный момент является его бизнесом – бокс или политика. Имеет значение только то, что это бизнес.

    Если с такой точки зрения рассматривать его политическую карьеру, то и тут все ожидаемо, предсказуемо. Для примера стоит привести простейшее умозаключение: как только Виталий после одного из победных боев напялил на себя не государственный флаг Украины, а оранжевый с подковой, стало понятно, что он в скором времени займется политикой и что к этому его подтолкнули многочисленные американские друзья. Так оно и случилось: Виталий довольно быстро, хоть и плохо, освоил украинский язык, и в его выступлениях появилась националистическая риторика. Стало быть, его лепят по известному стандарту, по которому уже слепили целую плеяду политиков правого националистического крыла – и Ющенко, и Тимошенко, и Яценюка, и сонм тех, что пожиже и пониже.

    Хочу обратить внимание любезных соотечественников на последнее выступление Виталия Кличко, датированное на информационных сайтах 25 июля сего года. Там можно найти все подтверждения вышеизложенным рассуждениям о политическом происхождении Кличко. Что его роднит со всеми оппозиционными лидерами, впрочем, и с властными тоже? Это хорошо рассчитанный блеф и полное отсутствие конкретной программы.

    Вот вам блеф: в интервью «Интерфакс-Украина» он заявил: «Мы будем не менее чем третьей по величине фракцией в будущем парламенте – по списку и округам планируем провести до 70 депутатов». После такого заявления сразу по ассоциации приходят на ум две народные мудрости: «Дай бог нашему теляти волка съесть» и «Не догоню, так согреюсь». Заявляя о третьем месте и 70 депутатах, Виталий имеет запасной плацдарм, как и объединенная оппозиция: в случае провала можно с чистой совестью заявлять о фальсификациях, поскольку произойдут таковые или нет, уже не будет иметь значения. «Агрессивные демократы» от Госдепа и ЕС уже предрекли массовые фальсификации. Как это было в 2004 году в Украине, когда «прокатило», и как это было в России в 2012, когда «не прокатило».

    Теперь о программе партии «Удар». По словам Кличко, основные положения предвыборной программы его партии заключаются в борьбе с коррупцией. Положение, скажем так, даже не второй свежести. Есть таковое в предвыборных программах ВСЕХ партий Украины, коих намного более ста. Но пройдемся по программе «Удара» дальше. Вот ее основные, предвыборные, подчеркну, пункты: сократить количество разрешительных документов для ведения бизнеса; отменить скандальный закон о тендерных закупках; реформировать судебную систему; принять новый Закон "О столице"; ввести европейские стандарты жизни; серьезно заняться экологией, популяризацией здорового образа жизни.

    Я бы заострил внимание на одном: о введении европейских стандартов жизни. Для выполнения этого предвыборного обещания есть только одна фантастическая возможность – если вдруг так сложатся звезды над нашим политическим кишлаком, что Виталий станет президентом, он издаст указ № 1 в стиле незабвенного Ющенко: «Считать, что Украина живет по европейским стандартам». Другой возможности воплощения предвыборного вранья не существует.

    И еще одно крошечное замечание к политическому портретику Виталия Кличко. Этот супертяжелый боксер по сути маленький Бонапартик. Судите сами по словам его: «Возглавит список лидер партии Виталий Кличко. Я несу персональную ответственность перед избирателями за качество списка, и мой первый номер – тому подтверждение».

  • #12 я 31.07.12, 10:59
     

    #11 Ананас, ну ты фрукт! туп как овощ, а стока попыток поумничать...

  • #11 Ананас 31.07.12, 08:02
     

    василь кисленко ты обычное дворовое былдо, которое всю жизнь будет ездить на трамвае!

  • #10 Dementia 31.07.12, 02:48
     

    Предвыборная кампания официально только началась, а агитация уже так достала...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters