МВФ может разорвать отношения с Украиной

Международный валютный фонд может прекратить сотрудничество с Украиной, если власть страны без надлежащих оснований пойдет на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

«Если такие отклонения (бюджетного дефицита) будут результатом преднамеренной политики, которая противоречит духу и целям программы, мы прекратим сотрудничество. Не намереваемся принимать участие в политике, которое приведет к углублению экономического кризиса», - сказал он.

Альер добавил, что такое решение может быть принято, если власть страны будет провоцировать инфляцию и взрывать стабильность банковской системы.

Постоянный представитель МВФ также отметил, что любая монетизация дефицита госбюджета должна осуществляться крайне осторожно.

Впрочем, по его оценке, невзирая на выкуп Нацбанком Украины государственных облигаций, Центробанк страны пока эффективно сдерживал инфляцию, пишет Дело.

Альер напомнил, что осенью группа специалистов МВФ прибудет в Киев для обсуждения проекта государственного бюджета страны на 2010 год, а миссия фонда посетит Украину в конце октября для обсуждения программы сотрудничества: для получения четвертого транша средств необходим прогресс в реструктуризации банковского сектору и фискальной политики. «Проект госбюджета должен базироваться на реалистичных макроэкономических прогнозах, а его дефицит не должен превышать 3% ВВП, не включая НАК «Нефтегаз Украины», и 4% с учетом НАК», - объяснил представитель МВФ.

При этом он напомнил, что МВФ считает приемлемым бюджетный дефицит в 2009 год на уровне 6% ВВП (8,6% с учетом НАК «Нефтегаз Украины»).

Представитель фонда также сообщил, что МВФ ожидает повышения цен газ для населения в сентябре на 20% и в 2010 году ежеквартально на 20% - такой шаг призван сократить объемы господдержки «Нефтегаза Украины».

Кроме того, по его словам, в 2010 году ожидается увеличение объема сбора налогов.

 
31 августа 2009 г, 13:52
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 юный экономист 02.09.09, 17:16
     

    К сожалению, наши правители это еще не скоро поймут :(

  • #9 666 02.09.09, 12:42
     

    козлы

  • #8 555 01.09.09, 18:09
     

    славо богу, только бы это произошо раньше на 10 лет.

  • #7 юный экономист 01.09.09, 11:10
     

    Если Вы заметили, в статье говорится не о повышении, а об увеличении сбора налогов. Как ни парадоксально, такого увеличения можно добиться не повышая, а снижая налоговые ставки! Людям выгоднее честно заплатить больше, нежели утаивать налоги. По уму, Украине следует полностью реформировать систему налогообложения, которая скопирована с западных образцов, а в наших условиях служит главным образом для обогащения власть имущих.

  • #6 Узел 01.09.09, 09:16
     

    Повышать налоги!? Куда их повышать? Это утопия :( На МВФ ориентироваться - дебилизм. Ориентация на МВФ элементарно сводит на НЕТ хвалёную независимость как понятие и "гордость". Много вранья и противоречий у воров во власти.... Тут напрашивается мысль: "а не отмывает ли МВФ через правительство Украины денежки?". Ведь все займы, в этом нет сомнений, якобы для нужд страны разворовываются. Они попросту уходят на частные счета в Европу. Там их путь неисповедим.Ну то не мои деньги, мне плевать. А, вот, повышение налогов выше крыши - это уже рабство.

  • #5 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 01.09.09, 09:03
     

    Согласен с ТОЧКА.Денег нахапали, а толку никакого. Америкосы искренне, может помочь хотели кредитами, а правительство, все просит и просит, и толку никакого.И, правильно, Юля специально создала гнетущую полит обстановку обогатиться, а стране от кредитов - пользы ни какой. Надеюсь, МВФ больше денег украине не даст.

  • #4 Patriot 31.08.09, 15:06
     

    Часовой дремал на вышке, А ученый за столом Пыль сдувал с какой-то книжки, Забавлялся баловством. Стетоскопом врач игрался, И рабочий у станка Пел, плясал и развлекался... Все валяли дурака! Все ударились в безделье, Кто в разврат, а кто в веселье... И пропала бы страна! Если б, отдыха не зная, Честных рук не покладая, Глаз правдивых не смыкая, И косы не расплетая, Не работала ОНА!

  • #3 Версия 31.08.09, 14:52
     

    "МВФ может разорвать отношения с Украиной".Скорблю.Пойду приму 30 капель валерьянки.

  • #2 . 31.08.09, 14:15
     

    А ДРУГОГО ОЖИДАТЬ И НЕ НУЖНО.ДЕНЕГ НАХАПАЛИ,А ТОЛКУ НЕТ.ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ.

  • #1 Андрей 31.08.09, 13:55
     

    Доигралось правительство...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters