Украина и Россия пока не договорились по поводу утилизационного сбора на авто

Если с 1 сентября будет введен утилизационный сбор на импортируемые Россией из Украины автомобили, Киев намерен ввести аналогичный сбор

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что утилизационный сбор на импортируемые Россией из Украины автомобили с 1 сентября не будет введен. Но при этом не исключает, что Украина может ответить тем же. «Наш рынок автомобилей во многом представлен российскими автомобилями, и если Украина введет аналогичный утилизационный сбор, то возрастет цена на эти автомобили и уменьшится спрос на них», — сказал Азаров.

По мнению экспертов, введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%, пишет «Зеркало недели».

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко говорил, что Украина предложила России 4 варианта компромиссного решения, которое позволит вывести украинских производителей из-под действия введенного в РФ с 1 сентября 30%-ного утилизационного сбора на автомобили.

Напомним, в начале августа Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и поддержанные автомашины. Согласно новому закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин.

Базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую — в зависимости от категории — от 150 до 400 тысяч рублей. Коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей (не более 10 пассажирских мест, масса не более трех тонн, объем двигателя не более 1,3 литра) составит 0,5, то есть величина сбора составит 10 тысяч рублей. Для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра — 1, а свыше 3,5 литра — 3,5 — 3,6.

 
31 августа 2012 г, 11:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 CIA 31.08.12, 12:18
     

    Ось яскравий приклад того як "поліпшуються" економічні взаємовідносини України та Росії після нашого вступу в " Свободную єкономическую зону СНГ". Порошенко з Азаровим запевнювали нас що економічних війн з Росією вже не буде. А це як назвати?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters