Повторную регистрацию авто хотят удешевить

Президент Украины Виктор Янукович предлагает отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств

Глава государства уже внес на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины.

В частности, предполагается изменить механизм определения стоимости транспортных средств для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц (изменения в пункты 173.1, 173.3 и 173.4 статьи 173), а также уменьшить размер государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одной из преград для упрощения и удешевления процедур отчуждения транспортных средств является необходимость определения оценочной стоимости автомобилей при их продаже, что предусмотрено существующим порядком определения базы для обложения налогом на доходы физических лиц, - с оценочной стоимости автомобиля. Таким образом, обязанность и расходы государства на администрирование налога на доходы физлиц фактически переводится на плательщиков такого налога.

Высокая стоимость процедур регистрации автомобилей обусловлена в основном необходимостью уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке транспортных средств в размере 3% стоимости автомобиля. Это вынуждает покупателей автомобилей избегать процедур заключения соглашений купли-продажи транспортных средств в установленном порядке и не дает возможности для качественного выполнения государством функций по регистрации и учету транспортных средств.

Кроме этого, существующий механизм определения базы для расчета сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, в зависимости от стоимости автомобиля, требует проведения платной оценки автомобилей при их продаже на вторичном рынке, что еще больше осложняет процесс регистрации.

Президент отмечает, что законодательством право засвидетельствования договоров купли-продажи транспортных средств предоставлено также нотариусам, но высокая ставка государственной пошлины (5% суммы договора отчуждения транспортного средства другим лицам, кроме отчуждения такого транспортного средства детям, одному из супругов, родителям) делает невозможным участие нотариусов на этом рынке и не дает возможности обеспечить поступления в местные бюджеты от уплаты государственной пошлины за соответствующие нотариальные действия, передает УНИАН.

 
31 августа 2012 г, 16:09
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 вася пупкин 02.09.12, 02:18
     

    какая связь - регистрация авто и пенсионное страхование?

    Фантазии не хватает обозвать эти поборы другим именем? или нИЗЗя?

  • #9 КААРОВА С ААААГРООООМНЫМ ВЫМЕНЕМ 01.09.12, 07:15
     

    Предлагать - не жениться и не разводиться, т.к. пошлины на это в раааааазы возрастут

  • #8 КААРОВА С ААААГРООООМНЫМ ВЫМЕНЕМ 01.09.12, 07:14
     

    вас еще раз обберут до нитки и скажут что документы просрочены.

  • #7 OdoneeFek 01.09.12, 03:03
     

    Крутота-крутотенюшка

  • #6 ziko 31.08.12, 20:07
     

    Полегчает! Вот экспертизу по номерам агрегатов отменили и есть уже первые "ласточки", то бишь жертвы этого нововведения. То ли еще будет!!! Менталитет у нас не европейский и объегорить ближнего, в связи с отсутствием тотального контроля за подлинностью номеров, желающих очень много. Как впрочем и много желающих сэкономить на той же экспертизе пару сотен гривен, а потом лить крокодильи слезы за потерянными своими кровными деньгами потраченными на "левое" авто.

  • #5 Регионам Нет! 31.08.12, 18:36
     

    Регистрация транспортных средств это рекет на государственном уровне.Янукович уже давно обещает упростить и удешевить и что из этого выходит.Попробуйте зарегистрировать скутер вас обберут до нитки и скажут что документы просрочены.

  • #4 Regan 31.08.12, 18:12
     

    Отменили техосмотр и налог на дороги включили в стоимость бензина - бензин подорожал, дороги стали хуже, регистрация все время дорожает.

    Вам мало???

  • #3 Konstantin 31.08.12, 17:46
     

    Предлагать - не жениться. Они уже 5 лет предлагают отменить депутатскую неприкосновенность. И где?

  • #2 Васёк 31.08.12, 17:43
     

    А говорили что покращення нет, вот Ваше покращення!

  • #1 Викинг 31.08.12, 16:51
     

    понятно, что это предвыборный пиар, но может и правда полегчает?!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters