Изменения в бюджет, программы и восстановление Балаклеи. Состоялась сессия областного совета

Передача субвенций в региональный бюджет и поддержка гуманитарной и социальной сфер. На очередной сессии Харьковского облсовета депутаты рассмотрели около 60 вопросов. Почти два часа народные избранники обсуждали ход восстановительных работ в Балаклее

Просмотр видео

В Балаклее почти все работы по восстановлению пострадавших в результате взрывов на арсенале зданий находятся на стадии завершения, отчитываются местные чиновники. На эти цели в районный бюджет из государственной казны направили 145 миллионов гривен, а еще 40 миллионов - из областного бюджета. Это 10 миллионов из резервного фонда и 30 - на материальную помощь пострадавшим. По информации, озвученной сегодня на сессии облсовета главой района, средства, поступившие из регионального бюджета, освоены полностью, а все работы идут по графику.

Степан Масельский
глава Балаклейского района
На пошкоджених багатоквартирних будинках та об’єктах соціальної сфери відремонтовано 52 тисячі 100 квадратних метрів покрівлі, замінено 7 тисяч 500 штук вікон, вставлено 625 дверей, відремонтовано цоколі, відмостки будинків. По 9 багатоквартирних будинках барачного типу повністю зроблено капітальний ремонт, починаючи з фундаменту, стін, покрівлі і так далі.

Чиновник сообщает: все школы города восстановлены и готовы принять детей 1 сентября. Также в Балаклее продолжается замена систем отопления, монтаж индивидуальных газовых котлов и реконструкция газопровода по улице Арсенальной.

Юлия Светличная
председатель ХОГА
Створити комісію, яка буде реагувати вчасно на ті виклики, які є у мешканців. Брати підрядника, дивитися на ті зауваження, якщо вони дійсно підтверджуються – їх потрібно нівелювати задля того, щоб якісно виконувати ремонтні роботи. Стосовно того питання, яке сьогодні було розглянуто на сесії обласної ради, то мова йде про те, щоб розприділити частину коштів для покупки квартир для 27 сімей, помешкання яких не підлягає відновленню.

По информации мэрии Балаклеи, уже закуплены три квартиры, а также проведен конкурс на приобретение еще девяти квартир и одного частного дома. Эти объекты утвердят на внеочередной сессии горсовета. Тем временем, депутаты регионального уровня на пленарном заседании внесли изменения в программу развития дорожной инфраструктуры. На ремонт магистралей дополнительные 87 миллионов гривен направят за счет перевыполнения таможенных сборов.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
По 14 ділянкам доріг сьогодні роботи ведуться, і ми їх фінансуємо за рахунок коштів, які виділені сьогодні і дали можливість області їх використовувати за рахунок перевиконання від надходжень митного збору, це понад 300 мільйонів гривень. Є запланований обсяг робіт ще на таку ж суму.

В отрасли здравоохранения расходы увеличены на 23 миллиона гривен. За счет субвенции из госбюджета и перевыполнения доходной части региональной казны отремонтируют семь больниц. Также депутаты утвердили схему создания госпитальных округов. Их будет семь: один в Харькове и еще шесть - в районах региона.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Ми не погодилися з позицією міністерства охорони здоров’я, яке пропонувало створити на території Харківської області 4 госпітальні округи. Ми вивчили це питання з експертами, порадилися з районами і територіальними громадами, розглянули це питання в робочій групі, яку ми створили разом з обласною державною адміністрацією, винесли на пленарне засідання. Сьогодні одноголосно майже проголосували за цю пропозицію.
Юлия Светличная
председатель ХОГА
Ми будемо працювати над тим, щоб жодна лікарня не закривалась. Щоб, навпаки, сільська медицина укріплювалася і могла надавати комфортні та якісні послуги тим мешканцям, які знаходяться у віддалених куточках. Обласні центри, звичайно, мають більш потужну матеріально-технічну базу, яка також буде зміцнюватись, але саме акцент зроблено на тому, щоб підтримати сільську медицину сьогодні.

Также на сессии выделены средства на сферу образования. В частности, на ремонт 12 учебных учреждений в разных районах области потратят 11 миллионов гривен. В первую очередь деньги пойдут на энергосберегающие мероприятия – замену кровель и окон, систем отопления и переоснащение котельных. Кроме того, каждую опорную школу региона оборудуют минимум тремя современными кабинетами физики, химии и биологии. На эти цели предусмотрено еще более пяти миллионов.

Юлия Светличная
председатель ХОГА
Підтримали сферу культури, надавши матеріальну підтримку. Це стосується і обласних театрів, які знаходяться у місті Харкові, і взагалі проводимо достатньо багато заходів щодо розвитку і різних сфер господарського життя Харківщини.

В частности, около 7 миллионов гривен направят на ремонт 6 сельских и районных домов культуры и двух библиотек. Кроме того, на восстановление кровли и внутренних помещений театра Шевченко в Харькове из областного бюджета выделили 850 тысяч гривен. Дополнительное финансирование нашли за счет перевыполнения сметы региона.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Состоялась сессия Харьковского областного совета
 
 
31 августа 2017 г, 18:59
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2021, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters