Харьков на неделю «вернули» в тридцатые годы. В городе снимали кино

Сегодня - последний харьковский день съемок фильма «Поводырь». Кино снимают инкогнито, но кое-какие подробности стали известны

Просмотр видео

Съемочной площадкой фильма «Поводырь» на днях стал теремок худпрома. Второй этаж вуза перенесли в тридцатые годы. Здесь до сих пор стоят декорации - плакаты, лозунги и макеты. По задумке, тут проходила выставка авангардного искусства. Снимали одну сцену - главный герой должен был пройти вдоль вестибюля. Массовкой были студенты и преподаватели - они играли самих себя, но почти вековой давности. Антонина Аноричева-Еремко на съемках была искусствоведом.

Антонина Аноричева-Еремко
преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусств
Мы с Максимом Ильичом как бы вели такую экскурсию, вводная экскурсия. У нас были селяне, мы рассказывали им, показывали, как в то время происходило изменение в искусстве

Одну сцена снимали весь день - с шести утра до самого вечера. Преподаватели говорят: студентов даже не пришлось гримировать - достаточно было просто переодеть, и они сразу перевоплотились. Будущие художники признаются: это было несложно, они уже давно погрузились в атмосферу начала прошлого века - все декорации делали сами. Дмитрий делал плакаты. Их команда перерисовывала картины Лисицкого.

Дмитрий Аврамов
студент Харьковской государственной академии дизайна и искусств
Нам дали некоторые образцы, но это была свободная копия, мы изменяли, все там дополняли, ну, что хотели, то и делали. Это из оригинала было, «Клином красным – бей белых». Ну, я свою фамилию еще вставил ради шутки

Пока студенты-монументалисты рисовали полотна, интерьерщики мастерили модели будущих строений.

Макеты, расставленные вдоль стен – архитектурные фантазии 30-х годов. Так в то время видели дома будущего. Сами рисунки взяты из альбомов архитектора Якова Чернихова, а воплотили в жизнь их современные студенты худпрома.

Преподаватели восхищаются: студентам дали простые картинки, а они уже нафантазировали по максимуму.

Антонина Аноричева-Еремко
преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусств
Вот эта конструкция вся основывалась, становилась как бы костяком тех сооружений, чтобы это не было - или это водохранилище, делали какие-то гидроэлектростанции, или это строились дома высотные

Все декорации теперь переедут в Киев - ими оформят вестибюль кинотеатра, где пройдет премьера. Фильм «Поводырь» снимали в Харькове неделю. Кроме худпрома в кино «засветились» ДК железнодорожников, Госпром и Дом архитекторов. Все харьковские здания «играли» самих себя, никакого вымысла. Завтра съемочная группа отправится в Шаровку, уже оттуда - в столицу. А через две-три недели обещают приоткрыть завесу тайны и рассказать о фильме зрителям.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьков на неделю «вернули» в тридцатые годы
 
 
31 октября 2012 г, 19:49
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Роман Черемский 01.11.12, 20:57
     

    #10 Ласковый мерзавец

    Да, Джек Пэлэнс в основном всяких "гадов" играл, например в "Танго и Кэш", только он сдох давно и бандуриста не сыграет. )))

  • #11 Чича 01.11.12, 17:08
     

    Опять чекисты в синих штабных галифе и хромовых сапргах с зажатыми в зубах папиросами "Беломорканал" с рязанским говорком, облуплеными носами и благоуханием одеколона "Красная Москва" ?

  • #10 Ласковый мерзавец 01.11.12, 17:01
     

    По замыслу творцов это очередная дуля России и попытка плюнуть в карман Кремлю. События ленты будут происходить на Украине,в Монголии, США и Швейцарии в 1920-1930-х годах и в наше время. В основе сюжета — история американского мальчика Питера, который вместе с отцом в конце 20-х приехал в Украину. Отца убили и парень остался один. Он встречает слепого бандуриста Ивана Кочергу. Они вместе путешествуют по Украине, где Питер — теперь Петр — быстро взрослеет, переживая радости, горести, человеческое горе, видит смерть ... Здесь, в Украине, Петр встречает и свою первую любовь. Зимой 1934 года Иван Кочерга, с несколькими сотнями других кобзарей и лирников, казнят под Харьковом, куда они все собрались на пресловутый съезд кобзарей. Питер остается единственным живым свидетелем этих событий ... Короче всех взяли, связали, кинули в кузов полуторки и под рёв тракторного дизеля растреляли в 6 квартале сокольнического лесопарка.

    Бюджет картины должен составлять 12 миллионов долларов США, из которых только два миллиона — государственные средства, на остальное раскошелилась диаспора. А главную роль должен сыграть обладатель «Оскара» Джек Пелланс, свободно владеет украинским языком и настоящее имя — Владимир Палагнюк.

  • #9 Бонифаций 01.11.12, 14:49
     

    #8 Жидомоскаль, - :) :) :) :) :)

  • #8 Жидомоскаль 01.11.12, 08:25
     

    Фільма - супер! Сліпого, але дуже національно свідомого бандуриста водить Харковом хлопчик-американець (звичайно, афроамериканець-гей, хворий на СНІД). У нерівному двобою з кривавим НКВС вони одержують моральну перемогу.#5 Миславский 31.10.12, 23:16 - не можна у Львові знимати, бо у тридцяті роки там не було свідомитів, вони сиділи у гірських колибах та час від часу трембитали. У Львові ж ляхи тим часом продовжували варити перше українське пиво.

  • #7 Аякс 01.11.12, 01:06
     

    Такой маразм и нужно снимать инкогнито чтобы не позориться!

  • #6 карпов 31.10.12, 23:29
     

    фильм о праве выбора в 30-е , актуальненько)))

  • #5 Миславский 31.10.12, 23:16
     

    Лучше бы у себя во львове это гавно снимали. )))

  • #4 SEA WOLF 31.10.12, 21:01
     

    У нас и так в этом созыве будет хватать "поводырей-провидныкив" в лице Сволоты! Неизвестно,куда они страну доведут!

  • #3 Iwans 31.10.12, 20:21
     

    Чего их всех тянет снимать в центр?

    Прогуляйтесь по Чеботарской - побываете в послереволюционной разрухе, и декораций не надо

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters