В Харькове стартовал театральный фестиваль: программа

Открытие V Международного фестиваля театров малых форм «Театроник» состоялось 30 октября в Доме актера

В этом году в нем принимают участие театры из Грузии, Беларуси, Болгарии, Литвы, Нидерландов, Польши, России и Украины. В программе - спектакли, мастер-классы, экскурсии, выставки, творческие встречи.

В открытии приняли участие актеры, режиссеры, представители дипломатического корпуса стран-участниц фестиваля.

Как сообщил директор фестиваля, художественный руководитель театра «Ланжеронъ» Виталий Бондарев, первые три фестиваля проходили каждый год, последние - раз в два года. Спектакли, которые представляют в Харькове, - одни из лучших на театральных фестивалях в разных городах и странах, составляют как бы «жемчужины театрального ожерелья».

«В Литве познакомились с прекрасным польским актером Матеушем Новаком. Очень интересный его спектакль «Спереди и сзади». Матеуш получил на этот спектакль грант польского правительства. Спектакль исторический, раскрывает взаимоотношения Великого Литовского княжества и Речи Посполитой», - рассказал Виталий Бондарев.

Также есть чем гордиться и харьковчанам. Спектакль «Письмо Богу» театра «Ланжеронъ» на самом крупном фестивале в Украине в Херсоне был признан лучшим.

Открыл фестиваль Тбилисский русский драматический театр имени А. С. Грибоедова со спектаклем «Ангелова кукла». Премьера спектакля в Грузии состоялась 29 августа 2006 года. Как говорят в театре, это была первая попытка перенести на сцену прозу театрального художника Эдуарда Кочергина. Его практически биографические «Рассказы рисовального человека» повествуют о послевоенном Ленинграде.

Театровед Вера Церетели так описала этот спектакль: «Персонажи Кочергина – люди, оказавшиеся «на дне» в 1940-1950-е годы: беспризорники, нищие, юродивые и калеки – инвалиды войны и трамваев, бывшие герои войны, выброшенные на свалку жизни... Все происходит не здесь и сейчас, а там и тогда. Чувство меры и вкуса – отличительная черта этого спектакля. Действует спектакль, как ушат холодной воды. После показа на встрече с режиссером даже звучало забытое слово «катарсис».

Фестиваль будет проходить в Харькове до 3 ноября. 31 октября в Доме актера пройдет спектакль Матеуша Новака «Спереди и сзади» (Люблин, Польша), 1 ноября - спектакль «Монолог женщины» (Вильнюс, Литва) и спектакль «О Ромео и Джульетте... только звали их Маргарита и Абульфаз» (Могилев, Беларусь).

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Справка. Фестиваль театров малых форм «Театроник» был учрежден в Харькове в 2011 году и проходит как биеннале (раз в два года). За пять лет существования фестиваля свое искусство харьковскому зрителю продемонстрировали театры более чем из 20 стран. «Театроник» - это интеграция украинского театрального искусства в европейский культурный контекст, возможность увидеть интересные проекты и талантливые постановки, воплощающие гуманистические идеи.

 
31 октября 2017 г, 09:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters