Станцию метро «Победа» планируют достраивать в кредит

Новую станцию метро в Харькове можно завершить за счет привлечения кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) под государственные гарантии

Такую уверенность высказал глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Мы хотим взять кредит, за который будет отвечать государство и на эти деньги завершить строительство станции метро. Этот вариант уже апробирован в Днепропетровске», - сказал М.Добкин.

По его словам, уже проведены переговоры и получено предварительное согласие от ЕБРР. Кроме того, идею привлечения такого кредита на строительство метро поддержал министр финансов Юрий Колобов.

М.Добкин планирует обсудить этот вопрос также с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым 6 февраля в Киеве.

«В том проекте бюджета, который Верховная Рада приняла, денег на строительство метро нет, но приблизительно в марте в него будут вноситься изменения, и я надеюсь, что такая строка появится», – сказал глава области.

Всего же, по словам губернатора, в этом вопросе несколько составляющих. Это финансирование завершения строительства станции метро «Победа», переход и подготовка к созданию окончательной проектной документации и начало строительства станции метро в сторону аэропорта, финансирование приобретения нового подвижного состава для метрополитена, а также принятие и финансирование государственной программы строительства метро.

«Если бы такая программа была, мы бы четко знали, сколько средств в каждом году мы получаем, и какое софинансирование должны заложить в бюджете. Сегодня такой программы нет. Старая завершила свое действие, а новая не принята. Такая программа позволит нам планировать свои возможности, в том числе финансовые, в среднесрочной перспективе, а не на один календарный год. При ее принятии мы бы знали, сколько сможем получить в 2013 году, сколько в 2014-ом, сколько в 2015-ом», – подчеркнул Михаил Добкин.

В то же время М.Добкин не уточнил сумму кредита, который планируется привлечь.

Отметим, что станцию метро «Победа» планировалось сдать к 9 мая 2012 года. Однако из-за недостатка финансирования сроки сдачи неоднократно переносились. После рабочего визита в Харьков в конце августа Виктор Янукович поручил обеспечить предоставление государственной финансовой поддержки строительства харьковского метрополитена. В сентябре городской голова Харькова сообщил, что городская власть ищет различные источники финансирования строительства метро, а строительство на станции «Победа» законсервировано до тех пор, пока не будет найден надежный источник финансирования. В госбюджете-2013 средства на строительство харьковского метро не предусмотрены.

По материалам «Интерфакс-Украина», сайта ХОГА.

 
1 февраля 2013 г, 09:01 (дополнено в 10:50)
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Dementia 02.02.13, 17:58
     

    А ничего, что предвыборных брошюрах регионалов эта станция уже построена?

  • #30 ?* 02.02.13, 17:16
     

    #28 Зиип!, Бей харьковских русскоязычных бандеровцев!! -------------------------------------------------------------YOUTUBE Русские бандеровцы взбунтовались.Чистые пруды.

  • #29 Mossad всё видит и всех накажет 01.02.13, 23:50
     

    ужрись и проблюйся за Победу!

  • #28 Зиип! 01.02.13, 22:44
     

    Бей харьковских русскоязычных бандеровцев!!

  • #27 власть Советам!!!! 01.02.13, 22:07
     

    едут и едут блять сюда выродки бэндэровские !!!

  • #26 власть Советам!!!! 01.02.13, 22:07
     

    #24 ВО Свобода, так пиздуй в свой львов чо ты сюда приперса гнида нацистская??????

  • #25 Слава НСДАП 01.02.13, 21:23
     

    Львов отдать немцам! Пусть подавятся!

  • #24 ВО Свобода 01.02.13, 21:21
     

    Лучше пусть во Львове метро строят, а не для харьковского быдла.

  • #23 Допа 01.02.13, 17:04
     

    Не дадут по хорошему? Возьмем силой!

  • #22 пенсионер :) 01.02.13, 16:59
     

    Миша, у тебя лицо скучное - денег не дадут

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters