У маршрутки во время движения отвалились задние колеса

Авария произошла сегодня около 11 часов утра на перекрестке улиц Есенина и Отакара Яроша. У автобуса №291 на ходу сломалась задняя полуось – два колеса покатились прямо по проезжей части

Просмотр видео

Виктория только вышла из своей машины, когда увидела, как по дороге несутся два колеса. Одно из них влетело в бампер ее авто. Женщина вспоминает: паника в этот момент охватила не только ее – рядом оживленный пешеходный переход, на дороге было много машин.

Виктория
очевидец
Смотрю - летят колеса по пешеходному переходу. Люди – все в разные стороны, мамочки с детьми. Машины – в разные стороны

Примерно в 150 метрах стоит автобус без задней пары колес. Ехал он по 291-му маршруту - от Пушкинской до Центрального рынка. Полуось сломалась прямо на ходу, говорит водитель. Уверяет: пассажиров в салоне в этот момент уже не было. Он успел их высадить раньше - как только услышал хруст.

водитель маршрутки
- Что-то в колесе хрустнуло.
- Во время движения?
- Да, во время движения. Я высадил людей и ехал уже в гараж, не по маршруту.
- Здесь не проходит маршрут?
- Нет. Я уже ехал в гараж, аккуратно, потихоньку, и колесо резко вылетело

Водитель с журналистами общается неохотно, даже имени не говорит – отсылает к механикам. Они приехали помочь отогнать автобус в гараж. Говорят, эвакуатор дорого вызывать. Мастер утверждает: машины проверяют каждое утро перед выездом на маршрут.

механик фирмы-перевозчика
Проверили - выпустили. Это ж железо, оно ж, сами понимаете. Тем более ж машины не новые. Выпустили, выезжала нормально. Вот, позвонил он механикам: так и так, у меня что-то застучало. Механик сказал: высаживай людей и езжай на базу ремонтироваться

Пассажиров в маршрутке не видела и Виктория. Сейчас проверку проводят инспекторы ГАИ. Был ли автобус исправен перед выездом в рейс – покажет экспертиза.

Олег Никоненко
старший инспектор отдела ГАИ Харькова
Матеріал щодо транспортної пригоди зібрано у повному обсязі, призначена додаткова технічна експертиза, саме за результатами якої буде відомо причину даної технічної поломки

Поломка обошлась без серьезных последствий. Водитель автобуса правильно оценил ситуацию, говорят в ГАИ. Он ехал медленно, отмечают специалисты, иначе колеса отлетели бы гораздо дальше, а машину на пути смяли сильнее.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
У маршрутки во время движения отвалились 2 колеса
 
 
1 октября 2012 г, 13:22 (обновлено в 19:05)
Евгения Дашкевич, Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #36 афваф 31.12.12, 22:27
     

    аффафаф

  • #35 Termi-na-Tor 03.10.12, 18:38
     

    Доездились,Хернесовские птенцы!!!!! Скоро и его трамваи ,,новые,,полетят туда же.

  • #34 Corbain 03.10.12, 08:40
     

    симпатичная журналист

  • #33 Изя 02.10.12, 18:07
     

    "— Хочешь, чтобы народ нормально ездил? Убери подушки безопасности, прикрепи мачете на уровне шеи, и все будут ездить со скоростью 3 мили/час. "

  • #32 Изя 02.10.12, 14:18
     

    > Проверили - выпустили. Это ж железо, оно ж, сами понимаете. Тем более ж машины не новые. Выпустили, выезжала нормально

    Что они там проверяли, эти имбициллы? Проверяли что гайки закручены? Оно и видно результаты...

  • #31 Stoopid 02.10.12, 14:11
     

    #29 Паша_М сегодня, 12:37

    Еще раз говорю – смотрите внимательнее ролик на 38-42 секундах!! Гайки на конце чулка балки на месте!! Зато там нет наружной обоймы внешнего конического роликового подшипника (внутренний на месте, но без наружной обоймы, которая вполне могла просто слететь вместе со ступицей колеса, колесами и полуосью)!! А наружная обойма внешнего роликового подшипника могла так слететь только в одном случае – данный подшипник развалился!!! И причину такого разрушения посмотрите по состоянию внутреннего подшипника – он весь ржавый!!! Надо понимать, с момента сборки моста на сборочном конвейере данный узел и не нюхал смазки – поначалу обходился какими-то каплями, попавшими в момент установки подшипников, а потом остался «на сухом пайке»!! «Положив» на старую добрую пословицу – «Машина, как женщина – любит ласку, чистоту и смазку»! Вот и результат – подшипник рассыпался!! Кто больше виноват – выпускающий автобус на линию мастер или водитель – пусть разбираются «силовые структуры» и «компетентные органы»!!

    Кстати, при таком раздолбайстве в уходе за машиной, не удивлюсь, если выяснится, что и преднатяг данных подшипников никто толком не проверял и не устанавливал, и что подшипники в своих посадочных местах болтались!! Но это только предположения – без осмотра деталей и промера посадочных размеров точно ничего сказать нельзя…

  • #30 пасса-жир 02.10.12, 12:44
     

    А кто-нибудь проверяет техническое состояние маршруток и, если да, то как часто? И как часто надо? Я думаю, перед каждым выездом.

    А вообще, маршрутка - это вам не трамвай. Трамваи, куда вмещаются около 120 человек, власть города сгноила, а маршрутками, куда вмещаются максимум 40 человек, напичкала. Потому что в карман идут живые деньги. Налогов платить не надо. Можно только рассказывать о нерентабельности. А сколько в день имеет водитель и сколько он тратит на ГСМ и ППР никто не знает, а тот, кто знает, никогда не скажет. Себе в убыток они работать не будут

  • #29 Паша_М 02.10.12, 12:37
     

    Причина: срезало резьбу на "чулке", "спарка" вместе с полуосью вылетела. Обнаружить микротрещину на "чулке" невозможно, только если производить разборку заднего моста перед выездом на маршрут. Это понятно.

    Но о чем все шумят? Убрать "дрова" с дороги? Да пожалуйста! И завтра Харьков захлебнётся в пассажиро-транспортном коллапсе. Но для одних "дрова" - это "Газель" 2005 года, для других "Богдан", а для третьих "Калины-Ланосы" 2010 года.

    Статья не о чём. А точнее о том, как всё плохо. Больше позитива нужно, что бы народ не бросался друг в друга дер+мом, а радовался за державу. Её же пытаются возродить вроде...

  • #28 Stoopid 02.10.12, 09:40
     

    #27 Andrey сегодня, 09:26

    Объясняю для особо тупых!! Написано же человеческим языком – «Это ведь не «Жигули» и не «Москвич», где полуоси полуразгруженные и воспринимают дорожную нагрузку!!!»

    Разумеется, полностью разгруженные полуоси воспринимают крутящий момент, НО ТОЛЬКО ЕГО и ничего другого!!! А отпала полуось потому, что ВНАЧАЛЕ отпали колеса, а полуось выпала КАК СЛЕДСТВИЕ, А НЕ КАК ПРИЧИНА!!! Причина четко видна примерно на 40-й секунде ролика – открой чачело и посмотри внимательно, сапроматчик хренов!!

  • #27 Andrey 02.10.12, 09:26
     

    Stoopid сегодня, 00:22

    «У автобуса №291 на ходу сломалась задняя полуось – два колеса покатились прямо по проезжей части»

    А какое отношение к отвалившимся колесам имеют полуоси, если на этой модели они полностью разгруженные???

    «Полуось сломалась прямо на ходу, говорит водитель.»

    А водитель хоть что-то соображает в собственном автомобиле?? Повторяю – полуоси полностью разгруженные!!! Какое отношение они имеют к отвалившимся колесам??? Это ведь не «Жигули» и не «Москвич», где полуоси полуразгруженные и воспринимают дорожную нагрузку!!!

    Как полуоси не несут нагрузки?????????? а крутящий момент? иди учи сопромат!!!! книгу тебе в помощь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters