МВД: В Харькове разоблачены бизнесмены и налоговики, которые миллионами воровали из бюджета

Харьковский УБЭП раскрыл преступную группировку, в которую входили руководители коммерческих структур и сотрудники налоговой администрации - всего 14 человек. В милиции утверждают, что злоумышленники крали бюджетные деньги путем незаконного возмещения НДС

Как сообщает пресс-служба МВД, сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью раскрыли преступную группировку, деятельность которой была направлена на хищение государственных денег путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Как установили сотрудники ГС БЭП, в состав группировки входили четырнадцать злоумышленников. Большинство из них - руководители коммерческих структур. Они разработали схемы проведения бестоварных операций, согласно которым между этими коммерческими структурами составлялись фиктивные договоры купли-продажи товаров на сумму от 5 до 65 миллионов гривен.

Самих товаров не было, руководители фирм оформляли фиктивные документы о якобы совершенной сделке. После этого злоумышленники подавали в налоговые органы Харьковской области декларации с требованиями возместить НДС. Четверо участников преступной группировки работали на различных должностях в органах налоговой администрации, поэтому злоумышленники без проблем получали в налоговой выводы о законности возмещения НДС.

На основании этих выводов госказначейство перевело на счета фиктивных фирм около 50 миллионов гривен. Кроме этого, мошенники заявили на возмещение НДС еще около 150 миллионов. Но провернуть схему им не удалось.

Всего сотрудники УБЭП раскрыли 15 преступных схем завладения бюджетными деньгами в виде незаконного возмещения НДС.

По данным фактам было возбуждено ряд уголовных дел. Злоумышленникам уже предъявлено обвинение. Двое самых активных участников сейчас находятся под стражей в следственном изоляторе. Остальные - на подписке о невыезде. Следствие по делу уже закончено, материалы с обвинениями всех участников переданы в Печерский районный суд города Киева.

 
1 декабря 2009 г, 12:17
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ФАНТОЦЦИ 02.12.09, 18:56
     

    #3 американский шпион сегодня, 17:27

    Это сколько же эта карточка долляров потянула? А сколько бизнесменов полягло пока на эту карточку Бэхи зарабатывали!!! А то, что купили - 100 пудов. Дал бы им Денисюк дело против своих возбудить!! И хотел бы я глянуть на того мудрика , который 15 схем раскрыл. Те , кто раскрывал схемы, уже давно на пенсии. А молодая спезота только торбы собирает.

  • #3 американский шпион 02.12.09, 17:27
     

    Какая групировка!?! Какой харьковский УБЭП !?1 В лучшем случе куплена статистическая карточка Ф-1на один из эпизодов, выявленных скорее всего Генеральной прокуратурой Украины.

  • #2 Дмитрий 01.12.09, 23:34
     

    Главный вор квартируется на Банковой. Оттуда и начинать надо. :(

  • #1 brc 01.12.09, 20:48
     

    Без фамилий обвиняемых и без наименований юрлиц это хрень, а не информация. Фтопку ацтой!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters