СБУ задержала пятерых российских шпионов

В Одесской области 27 января СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну. Об этом сегодня сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко

По его словам, на горячем был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тыс. долл. за предоставленную информацию.

Как отметил глава СБУ, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдова.

За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных.

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, карты памяти.

Как отметил Наливайченко, одним из доказательств того, что акцию проводили офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ. Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья.

Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи, вынудили к сотрудничеству, передает УНИАН.

В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории нашего государства с запретом въезда на 5 лет.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России в Украине.

 
2 февраля 2010 г, 13:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 dnipro62 03.02.10, 21:15
     

    Здесь что, собрались одни еб...анутые ??? Это ж до какого маразма надо дойти, чтобы так обсирать свою Родину. Вы все - моральные уроды. Всякий народ заслуживает своего правителя, если большая половина населения быдло, то и президента выбирают быдлячего.

  • #15 пас 03.02.10, 12:19
     

    да, серьезнае у нас тайны. целых две тысячи долларов.

  • #14 Шариков 03.02.10, 08:12
     

    Не-е у Юльки!

  • #13 абориген 03.02.10, 00:56
     

    Да, Наливайко брешет и глазом не моргнет. У Юща научился.

  • #12 Бася Бисевич 02.02.10, 22:11
     

    Развиваем идею в движение имени пограничника Карацупенко.

    Каждый пЭрЭсичный грамадянин должен поймать по одному москальскому шпиону.

  • #11 Ник72 02.02.10, 21:54
     

    Прям гордость распирает за свою державу!!!)) Шпионы так и ломятся узнать секрет нашей счастливой жизни!)) А "закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных" - это не флешка, часом? Ну, а уж ноутбук - конечно, очень грозное оружие!)))

  • #10 Химик 02.02.10, 17:27
     

    Я тоже знаю одну страшную военную тайну. На Российских кораблях рында звонит громче,чем на Украинских.

  • #9 Ярс 02.02.10, 17:08
     

    Избушников просто прёт от крутизны. Тумые маскальские шпионы бегают стадами. Хотя это больше для свидомизма подходит.

    На планерке в сбу сказали, а давайте поймаем маскальского шпиона, а лучше пять.

    Вот жеж недоумки. Грызуны в наглую батальонами высаживаются а им маскали мерещатся.

    Может, это какая-нибудь философская или геополитическая тайна?

    Например, манускрипт о божественном происхождении украинцев или о сотворении ими Вселенной.

    Микола Галичанец в своем учебнике истории прямо пишет, что есть истинная тайная история украинской нации, которую скрывали московские колонизаторы.

    факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность российской спецслужбы

    Мощно. Млин. Избушники плохие импровизаторы.

    Сейчас поди сидят эти "шпионы", и со своими "следователями" сало из одного чана трескают, да самогонку из одной бутыли хлещут. Отмечают эСБеУшную премию за "удачно проведенную "операцию".

    Но лично мне понравилось другое:

    "По данным СБУ, за действиями офицеров, издалека наблюдал их руководитель — подполковник, начальник отдела военной контрразведки ФСБ в ОГРВ, который скрылся с места события, бросив своих подчиненных"

    Адекватным людям, тем более спецам покажется это голимой пургой. Мужик резко свалил, однако они успели проверить у него документы, выяснить должность и звание.

    Полный абсурд. Станиславский в акуе.

    СБУ - свидомые бывшие употреблении.

  • #8 Ай-би-эм 02.02.10, 16:07
     

    Контора, молодцы.

  • #7 КОТ БАЗИЛИО 02.02.10, 14:20
     

    ОТЕЦ ФЕДОР,

    Мой низкий поклон вашему комменту.

    Вы, просто молодец.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters