В центре Харькова появится спортивный мегаполис

Ему даже придумали название – «Металлист-сити». Ничего подобного в Украине еще нет. Инициаторы создания спортивного города уже подыскали место - это район стадиона «Металлист». По замыслам, рядом со стадионом должны находиться отели для вип-персон, гостиницы, спортивные и развлекательные центры, фан-городки и большой пресс-центр для журналистов со всего мира, которые будут освещать матчи УЕФА

Уже к началу августа на стадионе «Металлист» полностью реконструируют Южную трибуну и перейдут к замене Восточной. Также в планах на этот год демонтаж козырька над стадионом. На все потребности в этом году выделены 52 миллиона гривен - это средства городского, областного, государственного бюджетов и деньги инвесторов.

Заместитель губернатора Сергей Стороженко, он непосредственно курирует вопрос реконструкции, говорит, что уже в 2010 году, к приезду аудиторов УЕФА, стадион полностью будет сдан.

Сергей Стороженко
заместитель губернатора Харьковской области
Мы намерены подтрибунные помещения Южной трибуны предложить в долгосрочную аренду или выкупить. На мой взгляд, там должны располагаться клубная инфраструктура, спортивный магазин, офис клуба, спортивные кафе, рестораны, все, что связано с фан-движением

Сергей Стороженко сегодня рассказал об идее создать в районе стадиона «Металлист» целый спортивный мегаполис. Это и пятизвездочные отели для вип-гостей, и общежития гостиничного типа для менее богатых футбольных фанов. Здесь хотят построить спортклубы, спорткафе, фан-городки, пресс-центр для журналистов. В общем, все то, что сделает проведение матчей УЕФА в Харькове более комфортным для зрителей, прибыльнее для инвесторов и приятнее (?) для властей.

Если идея все-таки реализуется, то «Металлист-сити», так условно назвали проект инициаторы, скорей всего, расположится на месте современных «Конного» рынка, завода имени Фрунзе и филиала мебельной фабрики.

Сергей Стороженко
заместитель губернатора Харьковской области
Относительно этого с владельцами завода имени Фрунзе, с владельцами филиала фабрики им. Щорса идет переговорный процесс с большой долей взаимного уважения, взаимных позиций. Поэтому это не будет тормозить нашу концепцию с точки зрения переезда. Этот вопрос может быть решен в ближайшее время

Как будет выглядеть новый мегаполис, еще не знают даже сами инициаторы постройки. Сейчас над этим работают зарубежные концептологи. Первую предварительную версию они должны предложить уже к концу этой недели, более глобальную концепцию городка - через полмесяца.

Пока же четкого проекта нет, трудно говорить и о его стоимости, отмечает Сергей Стороженко. Но все-таки глобальная постройка требует немалых средств: от двухсот до четырехсот миллионов евро. Деньги на строительство будут вкладывать частные лица.

 
2 июля 2007 г, 15:11 (обновлено в 15:41)
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 !! 27.07.07, 16:25
     

    Интересно что будет с гостиницей "Металлист", а то у меня офис там :)

  • #3 ной 02.07.07, 19:56
     

    ну когда же уберут конный рынок... позор владельцам. там уже не только проехать, -а и пройти нельзя! Снести и построить гостиницу или торговый центр.

  • #2 автор 02.07.07, 16:15
     

    Уважаемый восклицательный знак, если вы плохо знаете город, то посмотрите на карту Харькова!!!!

  • #1 ! 02.07.07, 15:42
     

    Интересно Рогань уже тоже центр города?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters