За убийство харьковского бизнесмена трое подсудимых получили пожизненное

Червонозаводской районный суд признал виновной 42-летнюю руководительницу одной из юридических фирм Харькова в подстрекательстве к совершению умышленного убийства на заказ

Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, женщину приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Такое же наказание получили исполнители преступления - 41-летний милиционер и его 39-летний знакомый. Их осудили за организацию заказного убийства, незаконном использовании оружия и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 27, п.п. 6, 11 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 364 УК Украины) и в убийстве из корыстных побуждений, совершенное на заказ и незаконном использовании оружия (п.п.6, 11 ч.2 ст.115, ч.1 ст.263 УК Украины) соответственно.

Еще один участник преступления - 43-летний безработный – приговорен к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества за помощь в подготовке к совершению умышленного убийства (ч.1 ст.14, п.п.6, 11 ч.2 ст.115 УК Украины).

Пока решение суда не вступило в силу, продолжается время на апелляционное обжалование, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, 15 сентября 2011 года на ул. Маломясницкой 55-летнего харьковского предпринимателя расстреляли на глазах у жены и дочери во дворе дома, в котором он жил.

Следствием установлено, что в 90-х годах погибший вместе с двумя знакомыми начали совместный бизнес по производству полиэтиленовой пленки. Двое компаньонов бизнесмена разработали новейшее оборудование для производства. Всеми финансами заведовал пострадавший.

Через некоторое время трое друзей-компаньонов решили поделить бизнес. Однако, двое совладельцев решили не ждать цивилизованного решения вопроса и без ведома предпринимателя вывезли оборудование.

Мужчина обратился в суд. Судебное разбирательство длилось около трех лет. Интересы двух партнеров, представляла директор одной из юридических фирм города. Она планировала после завершения суда получить долю спорного бизнеса. Поскольку судебное решение могло быть вынесено еще через несколько лет, юристка решила ускорить процесс путем ликвидации конкурента.

Женщина обратилась к своему товарищу-милиционеру и за 20 тыс. долларов предложила убить предпринимателя.

Милиционер подыскал двух сообщников. Один из них помогал в подготовке убийства. А другой - двумя выстрелами из пистолета убил бизнесмена.

 
2 октября 2015 г, 11:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Мюнхен 72
    02.10.15, 11:37
     

    Сроки серьезные - молодцы все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters