Убийство милиционера на Алексеевке: суд приговорил Дериглазова к пожизненному заключению

Апелляционный суд Харьковской области отменил решение суда первой инстанции в отношении харьковчанина Артема Дериглазова, признанного виновным убийстве милиционера Сергея Евлахова в 2010 году, и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, Дериглазова признали виновным в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, сопротивлении работникам милиции, убийстве и покушении на убийство сотрудников милиции (ч. 2 ст. 263, ч. 2 ст. 342, ст. 348, ст. 70 УК).

Справка. 7 июля 2010 года при патрулировании территории сотрудники милиции остановили подозрительного молодого человека для проверки документов. Тот привлек их внимание теплой одеждой и перчатками в июльскую жару, а также большой сумкой. На требование милиционеров предъявить документы парень применил баллончик со слезоточивым газом и бросился бежать. Правоохранители решили догнать беглеца. Тогда последний, спрятавшись за деревом, расстрелял из автомата одного из патрульных – 33-летнего Сергея Евлахова. Милиционер погиб на месте.

Утром следующего дня 21-летний студент ХАИ Артем Дериглазов ранил еще двоих работников милиции. Последние пришли проверить зарегистрированное охотничье оружие, которое хранил его отец. В сейфе с оружием отца находился самодельный автомат. Предвидя задержание, Дериглазов скрылся на чердаке и оттуда начал отстреливаться. Парень стрелял в двоих правоохранителей, но получил ранения и сам.

В октябре 2012 года Червонозаводский райсуд огласил приговор Дериглазову, назначив наказание в виде пожизненного лишения свободы. Защита добивалась смягчения наказания. В результате дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По итогам нового рассмотрения в июне 2015 года Червонозаводский райсуд огласил приговор, смягчив наказание до 15-ти лет заключения. Однако прокуратура настаивала в суде на пожизненном лишении свободы, поэтому обратилась в апелляционную инстанцию с требованием более сурового наказания.

 
3 апреля 2017 г, 11:36
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters