Харьковские правоохранители задержали преступную группировку

Сотрудники милиции доказали причастность пяти мужчин к организации и осуществлению поджогов чужого имущества, а также к хранению оружия. Еще один их сообщник объявлен в международный розыск

Как сообщает пресс-служба облуправления МВД, в сентябре 2013 года 39-летний житель Харькова обратился к своему 50-летнему товарищу с предложением найти исполнителей для осуществления поджога дачного дома в селе Бобровка Харьковской области за денежное вознаграждение. Целью такого поступка была месть за отказ «жертвы» вести совместный бизнес.

Ранее судимый 50-летний мужчина подыскал исполнителей для этого «дела» - двух одесситов, 38 и 34 лет. Они прибыли по указанному «заказчиком» адресу и подожгли дачу.

Через несколько месяцев с целью отомстить своим конкурентам он предложил исполнителям поджечь пять элитных иномарок в центре города на парковочной площадке. К выполнению задания был привлечен еще один 34-летний житель Одессы.

В начале октября 2013 года правонарушители облили машины серной кислотой. Пострадавшим был нанесен материальный ущерб на сумму более полумиллиона гривен.

Следственной группой было проведено более 80 свидетелей, назначено и осуществлено более 60 судебных экспертиз.

Все соучастники группы были задержаны. Одному из злоумышленников удалось скрыться от правосудия, он объявлен в международный розыск.

В ходе досудебного следствия был проведен ряд обысков. Так, из квартиры 50-летнего мужчины правоохранители изъяли ручную гранату РГД-5, пистолет-пулемет «Скорпион», несколько десятков патронов, пистолет, почти 200 граммов бездымного пороха, тротиловые шашки весом более 1,5 килограмма.

Во время обыска у 26-летнего подозреваемого в квартире обнаружено и изъято тротиловую шашку массой 204 грамма, 23 мобильные телефоны, противогаз, 15 сим-карт.

Мужчинам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим статьям - до 10 лет лишения свободы.

По уголовному производству составлен обвинительный акт, который направлен в Червонозаводского районного суда Харькова для рассмотрения по существу.

 
4 марта 2015 г, 09:15
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters