У Харькова есть реальный шанс принять матчи Евро-2012

На днях в Доме футбола Украины состоялась встреча под председательством президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, сообщает официальный сайт Харьковского городского совета. В общении приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испания в Украине, чиновники центральных органов власти и бизнесмены из Испании, а также - мэры и представители областных администраций тех городов, где теоретически планируется проведение матчей Евро-2012

От Харькова присутствовали Михаил Добкин и заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Сергей Стороженко.

Городской голова на пресс-конференции сообщил, что Харьков презентовал те проекты, под которые, в первую очередь, стремится привлечь иностранных инвесторов. Речь шла о строительстве гостиниц и других объектов инфраструктуры, которые могут быть задействованы в проведении матчей Евро-2012.

- Обменявшись информацией с бизнесменами из Испании, я почувствовал, что мы имеем в их лице потенциальных инвесторов, желающих прийти в город Харьков, - отметил Михаил Добкин. - После этого мы встретились с Президентом Украины, здесь присутствовали вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, ряд министров, губернаторы и мэры шести городов, которые УЕФА определила, как города, в которых будут проводиться матчи. Президент отметил, что нужно составить четкий план, согласно которому проводить подготовку к этому мероприятию, чтобы Украина была достойна принять этот высокий европейский форум. Необходимо отметить, что вместе с Донецком и Днепропетровском Харьков лучше всех готов к проведению матчей Евро-2012. Киев – отстает. Есть ряд проблем и по другим городам.

По словам Михаила Добкина, чтобы в Харькове действительно состоялись матчи чемпионата, нужно, прежде всего, обратить внимание на аэропорт, дороги, спортивный комплекс (включая стадион) и обеспечение безопасности болельщиков и всех харьковчан.

Мэр рассказал, что на сегодняшний день уже определен потенциальный инвестор, который готов вложить средства в Харьковский аэропорт – это известный крупный бизнесмен Александр Ярославский.

Что касается дорог, то, по информации Михаила Добкина, существует протокольное поручение премьер-министра Украины Виктора Януковича о том, чтобы три основные магистрали города: пр. Гагарина и пр. Московский и ул. Полтавский Шлях - передать с баланса города на баланс государства, а значит, обслуживание и ремонт этих объектов будет осуществляться за средства Укравтодора. Таким образом, добавил городской голова, в бюджете Харькова появятся дополнительные средства на реставрацию дорожного покрытия остальных территорий.

Что касается спортивного комплекса, то речь идет, прежде всего, о серьезной реконструкции стадиона «Металлист», которая начнется уже в этом году. Также планируется привести в порядок территорию вокруг стадиона, общая площадь которой составляет 42 гектара.

Кроме того, отмечено, что сотрудники правоохранительных органов города будут проходить обучение в странах, где проводились такие мероприятия в прошлом, например в Португалии или Германии. Это будет способствовать обеспечению безопасности.

 
5 июля 2007 г, 20:22
Наталья Скачко 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters