В Харькове к Евро-2012 хотят наладить производство электромобилей

Первым шагом будет создание консорциума крупнейших промышленных предприятий. Сегодня был подписан протокол о формировании оргкомитета, который займется уставом будущего объединения. Об этом сообщил директор индустриального парка «Рогань» Александр Дудка

Кроме него свои подписи под документом поставили представители заводов имени Малышева, ФЭДа и КБ Морозова. После того, как в Харькове появится консорциум промышленных гигантов, начнут разрабатывать технологии для будущего электромобиля. Каждое предприятие будет выполнять свою часть работы. Первые машины с электродвигателем планируют выпустить из цехов к Евро-2012.

 
6 апреля 2010 г, 17:49
Андрей Кравченко 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 elektro 17.12.10, 10:52
     

    Дык господин Stoopid не делалось нечего потому что мировая экономика была построена на дешевой нефти сейчас ситуация постепенно меняется и за электро будущее и буржуи это понимают поэтому и вкладывают ну а у нас понятно не какого будущего нет у нас могут только деньги осваивать.В Норвегии например через всю страну начали строить сеть зарядных станций и в перспективе хотят полностью перейти на электро.

  • #18 Vladimir10 15.08.10, 09:27
     

    Уже известна установка 90 кг аккумуляторов на Таврию. Само автомобилестроение возникло из нефтебизнеса.

    Есть предложение в развитие идей запорожского изобретателя Лакатоша. Это электрический двигатель, содержащий генераторные обмотки, и способный на марше работать на самопитании. От аккумулятора - только старт и форсаж.

    Конструкция обычная: статор, ротор, магниты, обмотки... Эти двигатели компактны и могут ставиться в колеса. Тогда в Таврии, как и в Запорожце, под передним капотом будет багажник!

  • #17 Daemon 08.04.10, 00:35
     

    Самая большая проблема у электоромобилей это акки и нагрузки создаваемые при массовых зарядах на электоросети. Когда 1-2 электродвигатель на миллионы ДВС, то все ок. А теперь выйдите на улицу и посчитайте число авто на своей стоянке/гаражах, средняя емкость батарей одного электроавто (не грузовик или джип, а легкий седан) 10 Квт*ч, прикинте нагрузочку на сеть, когда они все подключатся на подзарядку. Аккумулей на всех тоже не хватит, цены резко взлетят вверх и всё, надо искать очень дешевые альтернативы с огромным числом циклов разряда/заяда и готовностью работать в тяжелых условиях.

  • #16 11 07.04.10, 22:01
     

    В каком-то вы явно не 2010 году живете...

    Пруфлинки:

    1. http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C&clid=14585&lr=147&ncrnd=272

    2. http://renault-ze.com/ua/#/ua.html

  • #15 Stoopid 07.04.10, 18:57
     

    11, объясняю для особо бестолковых. Электромобилями занимается АВТОМОБИЛЬНАЯ промышленность как перспективным видом транспорта!! И если бы было все так просто, как вам кажется, во всем мире основным видом личного транспорта для населения стали бы электромобили еще лет 50-70 назад. Но почему-то воз и ныне там - повторяю, НЕТ и в ближайшие лет 10-15 минимум НЕ БУДЕТ электромобиля с потребительскими характеристиками, сравнимыми с современным ему автомобилем!! Все ведущие мировые производители автомобилей зачем-то влезли в длительные многомиллиардные исследования проблемы, которые, в отличие от отечественных "делателей хлама", они берут не у государства, а из собственного кармана, и за которые они отчитываются перед акционерами!! В отличие опять-таки от отечественных "промышленных гигантов", прожирающих бюджетные деньги, ничего по существу не делая и ни за что не отвечая!! Знаю, что говорю - сам в бюджетных темах работал, максимум ответственности - увольнение!!! Которого не будет при грамотно составленном отчете, что для специалиста - семечки! А "Таврия" - не автомобиль, хоть и имеет четыре колеса и приводится в действие N-ным количеством лошадей! Телега тоже на четырех колесах и тоже приводится в действие N-ным количеством лошадиных сил.

    А если вы считаете, что все так просто - ВПЕРЕД, возьмите кредит и наладьте хотя бы штучную переделку автомобиля в электромобили, а потом найдите покупателя на этот хлам! УДИВИТЕСЬ!! Хотя, ей-Богу, желаю удачи!!

  • #14 11 07.04.10, 18:31
     

    Stoopid> ну и какое нафиг отношение элетромобили имеют к автомобильной промышленности в плане того что относится к "электро части"?? Можно взять готовую таврию или еще пох что и влепить туда двигатель от электропогрузщика, поставить десяток литиевых аккумуляторов и влепить электронику всем этим управляющую. Ну и что блин автомобилестроители витчизняного автопрома знают об этом?!

  • #13 Stoopid 07.04.10, 16:21
     

    11, в автомобилестоительной!! А вы где работали??

  • #12 11 07.04.10, 16:14
     

    Stoopid> это вы не пи3дите, в какой вы отрасли работали? Сборочно-розеточной?

  • #11 Stoopid 07.04.10, 16:10
     

    11, не в курсе - не пиз..те!! Пятнадцать лет работал в отрасли, знаю, что говорю!!!

  • #10 11 07.04.10, 13:19
     

    Stoopid> какой бред... Электромобиль сделать по сути нех делать... Весь вопрос там только в одном - аккумуляторы, и через сколько стоимость аккумуляторов окупится при значительно более дешевом топливе (эл.энергия)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters